549

Совместное заседание правительств РМ и Румынии отложено на месяц

Как передает "ИНФОТАГ", в пятницу на пресс-конференции министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ отметил, что Румыния предложила организовать заседание 27-28 июня.
"К сожалению, у меня на это время запланирован визит в Китай. А я хочу участвовать в совместном заседании, поэтому правительства РМ и Румынии договорятся насчет другого дня, который подойдет обеим сторонам", - сказал Лянкэ.

Его румынский коллега Теодор Баконски добавил, что заседание обязательно состоится до конца июля - начала парламентских каникул.

Ранее планировалось, что заседание пройдет в мае, затем в сентябре, потом в июне.

"Поводом для встречи станет подписание Плана действий по сотрудничеству. В политическое предисловие этого документа войдут проекты по секторам, которые мы обязуемся выполнить совместно. Это координирование европейских дел, передача экспертизы, развитие дорожной инфраструктуры, взаимное подключение энергетических систем, обмены в области образования. В заседании примут участие семь министров из Румынии и их коллеги из РМ",- пояснил Баконски.

Дипломат уточнил, что помощь Румынии в €100 млн. будет использована на выполнение проектов, имеющих огромное экономическое и приграничное значение.

"Мы договорились о том, чтобы не составлять множество проектов, а лучше сосредоточиться на таких крупных проектах, как объединение газовых сетей. У нас есть и технико-экономическое обоснование, существует и возможность привлечения европейских фондов", - подчеркнул он.

Два министра договорились создать постоянный консультационный механизм по европейским вопросам.

"Несмотря на довольно частые встречи министерств, все же одной встречи в два месяца - мало. Следует встречаться чаще, чтобы обмениваться мнениями по эволюции реформ в контексте европейской интеграции РМ", - считает Баконски.
pan.md
0