402

Филату досталось на "орехи"

Премьеру сегодня досталось «на орехи». Пожилые люди из Дома престарелых села Бэдичены, Сорокского района отчитали Филата, когда тот лично приехал, чтобы сообщить им, что отныне у них будет вода из централизованного источника.
Старики без особой радости встретили Филата. «Я здесь уже был и если помните, мы договорились, что у вас будет вода», - начал было Филат. «Не знаю, о чём вы говорите», - отозвалась одна из бабушек.
Другая стала рассказывать о маленькой пенсии, на которую нельзя ничего себе позволить. «Сейчас пенсия меньше на 12 леев. На что мне жить? Здесь кормят, но может я хочу бутылку воды или ещё что-то. Сердце просит. И в этом ошибка, вместо того, чтобы урезать, вы должны добавлять. Ведь 75 процентов разница», - пожаловалась она.

Премьер не раздумывая начал объяснять старикам, откуда приходят деньги, и что нужно делать, чтобы жить хорошо. «Я объясняю вам, как ребёнку. Поэтому мы работаем, чтобы были деньги. Чтобы смогли выплачивать больше денег, и, чтобы у вас их было достаточно. Но у нас много работы. Должны обеспечить водой, достать денег, провести водопровод и для вас, и для всего села. Ремонтировать дороги и тому подобное. Но для этого необходимо много работать, чтобы заработать денег. Деньги же не берутся из ниоткуда», - сказал он.

В приюте села Бэдичены, Сорокского района, живут около 50 стариков. За последний год премьер-министр посетил это учреждение два раза.
publika.md
0