884

Молдова заимствует опыт Литвы в области евроинтеграции

Молдова заинтересована в заимствовании опыта Литвы в области европейской интеграции, в том числе, по реформированию в области юстиции, образования, культуры и т. д. Об этом заявил первый заместитель председателя парламента Молдовы Влад Плахотнюк в ходе встречи в Вильнюсе с вице-спикером сейма Литвы Чесловасом Станкявичюсом, по приглашению которого делегация парламента Молдовы, возглавляемая Владом Плахотнюком, 22-24 мая совершила официальный визит в Литву.

По сообщению пресс-центра молдавского парламента, в ходе встречи с Витаутасом Станкявичюсом обсуждались также модели политики, которые Молдова могла бы позаимствовать в процессе внедрения реформ, в частности в сферах экономики и торговли. Стороны обсудили вопрос о проведении второго заседания Молдавско-литовской комиссии по европейской интеграции.

На встрече с вице-председателем парламентского Комитета по международным делам Юстинасом Каросасом была отмечена необходимость обеспечения в Молдове политической стабильности и урегулирования приднестровского конфликта. Была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества между профильными комиссиями и парламентскими группами дружбы. Влад Плахотнюк заявил, что Молдову и Литву связывает особая дружба. «Наша страна первой признала независимость Литвы после распада СССР.
Литва - одним из стратегических партнеров в деле европейской интеграции Молдовы. Ее опыт для нас крайне важен", - подчеркнул Влад Плахотнюк.
enews.md
0