464

Филат отказал Тэнасе

Бывший министр юстиции Александр Тэнасе утверждает, что он тоже предлагал создать при правительстве Совет, который занимался бы реформой юстиции, но премьер Влад Филат инициативу отклонил. Тэнасе говорит, что был удивлён этим решением, поскольку они договорились, что Филат проект поддержит. Заявления прозвучали на передаче Fabrika.
«Я очень долго пытался узнать, какова причина этого отказа. Беседовал с вице-премьерами и понял, что у премьер-министра нет аргументов. Прямо перед тем, как я сложил свои полномочия, я получил официальное письмо от премьер-министра, сообщавшее, что проект возвращён и не будет поддержан. Я не знаю точно, почему тогда его отклонили, а сейчас, через месяц он принимается, не совсем понимаю что это», - заметил Александру Тэнасе.

В свою очередь, нынешний министр Олег Ефрим высказывает свое недоумение по поводу того, что проект Тэнасе был отклонен, потому что он располагает на данный момента поддержкой Филата.

«Я не хочу гадать сейчас, хотел, не хотел. У меня был разговор, в котором я объяснил ему важность создания такого Совета и он согласился с моими аргументами. Это была одна из моих первых дискуссий после моего назначения на должность министра», - отметил Ефрим.
Национальный совет по проведению реформ указом исполняющего обязанности президента страны создан вчера, 19 мая. Еще неделю тому назад о создании такого Совета, но при кабинете министров, говорилось в правительстве.
publika.md
0