1066

Скульптор из Кишинева нашел древнее захоронение, оцениваемое в 10 тысяч евро

Сегодня в Европе проходит «Ночь музеев», приуроченный к Всемирному дню музеев, который отмечается 18 мая. Участвует в «Европейской ночи музеев» и Молдова. А за несколько дне до этого, 8 мая, столичный скульптор Сергей Голубев отправился на природу километрах в десяти от Оргеева. Как он сам говорит, отдохнуть, порисовать...


8 мая столичный скульптор Сергей Голубев отправился на природу километрах в десяти от Оргеева. Как он сам говорит, отдохнуть, порисовать...


- Я этюдник поставил, а рядом отвал, там песок лежал. Смотрю, оттуда что-то выглядывает. Ковырнул, смотрю, бронзовый казан, - рассказывает Сергей «Комсомолке». - А я же — бронзист, кое-что в этих вещах смыслю. Стал осторожно копать дальше. Постепенно обнаружил другие предметы. Часа четыре копал руками!
В могиле воина, погибшего 22 века назад, оказались меч, ножны, наконечник фрагменты щита, шпоры, браслет и целый бронзовый казан.


Находкой Сергея стали меч, сложившийся змейкой, фрагменты ножен, украшенные орнаментом, наконечник копья длиной 50 сантиметров, умбон - металлическая бляха полусферической или конической формы, размещённая по середине щита, защищающая кисть руки воина от пробивающих щит ударов, шесть железных декоративных заклепок на щит, железный браслет, шпоры и практически целый бронзовый казан!


- Я все привез домой и положил в воду, - продолжает Сергей. - Стараюсь лишний раз находки не трогать, чтобы не повредить их.
Но для любимой «Комсомолки» Сергей достал и разложил на столе найденные сокровища. Повеяло пылью веков и бесстрашием древнего воина. Поди ж ты, даже его кости давно истлели, а личные вещи и оружие вот они, перед нами!


- Судя по всему, это был богатый человек, а захоронение — ритуальное, - говорит Сергей. - Я покопался в Интернете и выяснил, что таким оружие пользовались гето-даки, а захоронение относится ко второму веку до нашей эры.


Под впечатлением от находки несколько дней назад Сергей Голубев из пластилина вылепил скульптуру, которую назвал Дечебал. Немного абстрактна фигура с суровым выражением лица держит меч.


- Сведущий человек сказал мне, что такая находка стоит примерно 10 тысяч евро, - замечает Сергей.
- Так вы можете получить 50% от стоимости клада!
- Ничего мне не надо! - машет рукой Сергей. - Подарю все музею! Пусть люд смотрят! А свои деньги как-нибудь заработаем!


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Директор Национального музея археологии и истории Евгений Сава:
- Это реально исторические вещи, представляющие большую историческую ценность. Диапазон датировки: от II века до нашей эры до V века нашей эры. Это погребальное сооружение, принадлежащее, судя по набору всадника, военному человеку. Меч и наконечник копья были специально деформирован в ритуальных целях. Но что-то подробнее можно сказать только после того, как специалисты увидят находку. Надо выехать на место и посмотреть, наверняка, в земле еще что-то осталось.


Все, что находится в земле, является собственностью государства. Если это клад, нашедший получает 50% от его стоимости, которую определяет специальная комиссия. Но многие раритеты, часто, к сожалению, попадают в частные коллекции практически за бесценок, а позднее нередко и на Запад. Спасибо Сергею за то, что он готов отдать свою находку нашему музею! Мы примем найденные вещи по акту, сдадим на реставрацию, а затем выставим в музее, чтобы посетители могли полюбоваться этими раритетами! Спасибо и вам, «Комсомолке»!


Что касается коммерческой стоимости находки, тут трудно что-то говорить конкретное. Мы видели только фотографии, но тут нет драгоценных металлов. Понимаете, на такие вещи нет каталогов, все зависит от фондов музея, то есть, сколько готов заплатить конкретный музей. Еще раз повторю, найденные вещи представляют большой исторический интерес.


kp.md

0