980

Румынский премьер предлагает созвать совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии


Один из стратегических планов Республики Молдова на ближайшее будущее – это привлечение румынских инвестиций на рынок Молдовы. Соответствующее послание передал временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Мариан Лупу румынскому премьеру Эмилю Бок в ходе встречи в Доме правительства, передает корреспондент Info-Prim Neo из Бухареста. 

"Выражаю наш интерес к приглашению инвесторов из Румынии инвестировать в разные экономические сектора Республики Молдова. Таким образом, мы сможем укреплять двусторонние отношения", - отметил Мариан Лупу. Временно исполняющий обязанности главы государства добавил, что отношения между Республикой Молдова и Румынией должны и впредь основываться на развитии экономического обмена, продвижении совместных трансграничных и инфраструктурных проектов, а также привлечении инвестиций в Республику Молдова. 

В свою очередь премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил, что необходимо не только укреплять политические отношения, но и их экономическую, культурную составляющие, а также сферу регионального развития. "Мы верили и будем всегда верить в то, что у Республики Молдова и Румынии общее будущее в Европейском союзе, и для этого у правительства Румынии нет никаких препятствий, мы сделаем все возможное на европейском уровне, чтобы поддержать этот ход Республики Молдова", - заверил Эмиль Бок. Румынский премьер отметил целесообразность организации совместного заседания правительств двух стран, которое, вероятнее всего, пройдет осенью этого года, для укрепления двусторонних отношений. 

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова и председатель парламента Мариан Лупу совершает официальный визит в Бухарест 28-29 апреля. Временно исполняющий обязанности главы государства провел встречи с румынским президентом Траяном Бэсеску и председателем Сената Мирчей Джеоанэ. В программу визита Лупу входит также заседание в Торговой палате Румынии с участием румынских предпринимателей и молдавских бизнесменов, работающих в Румынии.
 
enews.md

0