725

Молдова уже два года живет без президента: кто-то это почувствовал?

Нынешний министр юстиции Александр Тэнасе считает, что в условиях постоянного политического блокирования вопроса избрания главы государства, президентский институт в может быть упразднен. Если же политическая система в Молдове останется в нынешней формуле, тогда не может быть речи об аполитичном кандидате на эту должность. Александр Тэнасе сделал такое заявление на  заседании пресс-клуба. 
- Я полагаю, что мы должны принимать основополагающее решение: нуждаемся ли мы в институте президентства или нет? Я неоднократно отмечал, что нам необходимо точно посмотреть, какая форма наиболее соответствует для Молдовы. Мы уже два года живем без президента и не думаю, что кто-нибудь почувствовал его отсутствие. Может быть, нам стоит подумать и о другой форме конституционной реформы? - подчеркнул министр юстиции. 
 
В контексте постоянного кризиса по вопросу избрания главы государства, Александр Тэнасе высказал свою убежденность в том, что не может идти речи об аполитичном кандидате на данную должность.
 
- Если вернуться к вопросу об аполитичном кандидате, я не представляю себе, как аполитичный человек может занимать самую политическую должность в государстве, - сказал он. 
 
Тэнасе отметил, что президент страны остается важной политической фигурой, но и отличительного политического цвета, даже если после выборов он выйдет из партии, в которой состоит.
 
- Однако, что может измениться? Что изменилось в моей голове в смысле политического выбора, если я покинул Либерально-демократическую партию? У человека имеются определенные убеждения. Если он заинтересован и участвует в политических процессах, не имеет значения, есть ли у него членский билет или нет, - отметил он. 
 
Тэнасе опроверг утверждения о том, что он замешан в муссирующихся сценариях, согласно которым через определенный период времени он может появиться в качестве аполитичного кандидата на должность главы государства, если правящему альянсу не удастся избрать Мариана Лупу.
 
- Я думаю, что в таких вопросах нам следует рассматривать очень реальные вещи. Мы можем высказывать свои мнения и создавать определенные дискуссионные течения, не имеющие ничего общего с действительностью и никаких шансов. Я не думаю, что в этом смысле существует какая-нибудь серьезная идея, ведь никто и никогда не рассматривал ее серьезно. Были определенные гипотезы, но ведь гипотез много, - сказал Тэнасе. 
 
Недавно Александр Тэнасе был назначен Правительством на должность судьи Конституционного суда и принял присягу перед Парламентом. В 30-дневный срок после назначения ему предстоит сдать дела в министерстве своему преемнику.
 
kp.md


0