723

Изменить законодательство в преддверии выборов невозможно

Венецианская комиссия считает недопустимым изменение избирательного законодательства за несколько месяцев до выборов и рекомендует Молдове быстрее внедрить электронный регистр избирателей.
Об этом заявил на встрече с депутатом ПКРМ, членом молдавской делегации в ПАСЕ Григорием Петренко секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркерт в рамках проходящей в Страсбурге сессии ПАСЕ.

Как сообщила "ИНФОТАГ" пресс-служба ПКРМ, собеседники обсудили положение дел в Молдове, в частности, ситуацию вокруг избрания президента, последние изменения Избирательного Кодекса и выполнение рекомендаций Венецианской комиссии. Петренко выразил обеспокоенность игнорированием правящим Альянсом рекомендаций Венецианской комиссии и других международных организаций, в том числе Бюро за демократию и права человека ОБСЕ.

Он напомнил, что прошлым летом правящее большинство приняло поправки в Избирательный Кодекс, "внедрив уникальную в мире систему перераспределения мандатов по итогам выборов, а также изменив состав ЦИК, превратив ее в инструмент исполнения политических заказов".

По словам депутата, вопреки многолетней практики экспертизы Венецианской комиссией проектов изменений Кодексов и ключевых законов, за последние полтора года Альянс вносил поправки, "руководствуясь исключительно узкопартийными интересами".

Согласно сообщению, "стороны согласились, что преодоление политического кризиса может быть достигнуто в строгом соблюдении Конституции РМ".
 
pan.md
0