869

Обама предлагает американцам ”потуже затянуть пояса”

Для сокращения дефицита бюджета за 12 лет на 4 триллиона долларов нужно повысить налоги для богатых и сократить некоторые бюджетные траты, заявил президент США Барак Обама.
Республиканцы, преобладающие в конгрессе, наотрез отказались принять предложение Обамы о повышении налогов.

Барак Обама в свою очередь раскритиковал план республиканцев, в котором предлагается сократить бюджетный дефицит на 6, 2 триллиона долларов в течение десяти лет, отметив, что их предложение в первую очередь ударит по кошелькам бедных и пожилых американцев.

Прогнозируется, что уже к концу этого фискального года дефицит бюджета США достигнет рекордной отметки в 1,5 триллиона долларов. Это около 11% ВВП и половина от пока еще и не одобренного бюджета страны на 2011 фискальный год.

Общий государственный долг США в настоящее время составляет чуть более 14 триллионов долларов.

Четыре триллиона долларов, которые предлагает сэкономить президент Обама за 12 лет - это много или мало? Эксперты, выступающие в эфире Си-эн-эн подсчитали, что семье из четырех человек нужно будет платить на 1700 долларов в месяц больше налогов, чтобы страна смогла за один год расплатиться с дефицитом бюджета на 2011 фискальный год.

Но это не реальная цифра, ни один политик не осмелится повысить налоги до такой степени, отмечают эксперты. Более реальные подсчеты сводятся к тому, что с бюджетным дефицитом за 2011 год, то есть около 1,5 триллиона долларов, американцы смогут расплатиться лишь к 2055 году.


pan.md

0