2992

Санда Филат: «Статус сегодня есть, а завтра - нет, но человек должен всегда оставаться человеком!»

 О мифах вокруг фамилии Филат
- О вас говорят так: Санда Филат - это успешная бизнесвумен. Но вы и психолог, и филолог...
-  Ну разве это бизнес? Мне сложно понять, почему пресса пишет обо мне как о бизнесвумен. Я соучредитель курсов английского языка и основатель психологического центра. С психологии  доходов нет, курсами занимается административный директор. Откуда это взялось и кем подхватилось - не знаю, но сама себя нисколько не ощущаю предпринимателем!


- Итак, первый миф о Санде Филат развенчан... 
- (Улыбаясь) Можем приступать к остальным.
- Многие помнят, как достойно вы держались во время визита вице-президента США Джо Байдена. Скажите, Санда Филат - жена бизнесмена и Санда Филат - супруга премьер-министра, которая посещает статусные мероприятия и держит марку, это разные люди?


- У меня тогда встречный вопрос: камеры врут?
- От фото шла сильная энергетика...
- Мне кажется, камере соврать невозможно. Это словно глаз, который на тебя смотрит и за которым скрывается большое количество людей. И фальшь в этом случае чувствуется сразу. Тот, кто смотрит видео, сразу это понимает.


- А вы не боитесь камеры?
- Скорее нет, чем да.  Я себя чувствую уверенно: какая я в жизни, такая и перед камерой.
«Те, кто был рядом до того, как я стала женой премьер-министра, окружают меня и сейчас»
- А изменилось ли отношение к вам? Подружек, может, вдруг появилось больше...


- Дружба - одна из главных моих ценностей. Сколько себя помню, у меня всегда были друзья, причем очень близкие, с которыми я вела задушевные беседы, ощущала душевное равновесие. Есть подруги, с которыми  дружу с первого класса: вот и получается, что в жизни семь лет мы не знали друг друга, а все остальное время дружили. Сейчас меня окружают люди, с которыми можно и поговорить, и помолчать, они резонируют с моим пониманием жизни. И в этом смысле мне очень повезло. В общем, те, кто был рядом со мной до того, как я стала женой премьер-министра, окружают меня и сейчас. Да, возможно, благодаря статусу что-то и изменилось, но мне не хочется думать о том, что это решающий фактор в отношениях между людьми: статус такая вещь - сегодня он есть, а завтра его нет... А человек в любом случае должен оставаться человеком.


- А это правда, что вы знаете пять языков?
- Я свободно общаюсь на русском, румынском, французском, англий-
ском и итальянском. Французский я десять лет изучала в школе и сейчас пытаюсь реанимировать. Итальянский - в университете. А английский - сегодня требование времени.
- Вы прекрасно выглядите. А как вы поддерживаете свою форму?
- Занимаюсь несколько раз в неделю йогой. Это поддерживает физический и внутренний тонус. Йога - это единение тела, ума и эмоций. В моем ритме жизни и в моих условиях жизни нужно находить такого типа поддержку.


О домашнем хозяйстве и о воспитании детей
- А вы домашним хозяйством занимаетесь сами?
- Одной заниматься всем невозможно. У нас есть женщина, которая находится очень давно в нашем доме, она мне помогает. Появилась с тех пор, как у нас родились дети. Из-за небольшой, всего в два года разницы в возрасте, мне нужна была помощь, так что фактически наша помощница почти член семьи.


- Но сами вы готовите? 
- Мне нравится готовить. По субботам, воскресеньям особенно, когда собирается вся семья, утром готовлю блинчики: кому с медом, кому с повидлом, кому с творогом.  Каждый заказывает, а я уж стараюсь,  чтобы всем было вкусно.
- Вы вообще балуете детей?
- Наверное, да. Вниманием. Стараюсь уделять им максимум внимания, насколько это возможно. Потому что... (Задумавшись.) Это самое важное в жизни человека. Самая главная его потребность - в любви, внимании, заботе... Этого хотят все. Я не верю, что есть такие люди, которые этого не хотят, которые не хотят быть любимыми и не хотят любить. Если человек все отрицает - это какой-то «понт», он просто-напросто хорохорится или еще не нашел в своей жизни любовь. 


- Вы часто собираетесь за столом большой семьей?
- Честно сказать, последние три года, когда были избирательные кампании, у мужа был тяжелый ритм, мы немножечко утратили этот момент, но сейчас восстанавливаем. Собираемся по воскресеньям вечером за столом. Дочка играет что-то на пианино. Она шесть лет занимается и в этом году уже стала чувствовать музыку, играет с удовольствием, а не потому, что надо. Еще стараемся выезжать куда-то, вчетвером, конечно, реже. Но бывает так, что муж потом присоединяется к нам.


- А в целом вы строгие родители?
- Наверное, нет. Тяжело, конечно, удерживать равновесие: кто-то выбирает излишнюю строгость, кто-то из-за демократии позволяет слишком многое. Но никто тебя не учит быть родителем. Где-то ошибаешься, где-то что-то получается, и ты видишь результат. Мы стараемся удерживать равновесие. Дети знают, что есть граница, которую нельзя переступать, но в рамках этих границ есть свобода, которой Лука и Юстина могут распорядиться по своему усмотрению. Дети прекрасно чувствуют, что им можно, а что нельзя, зависит от родителей, насколько они могут вынести этот напор.


- А была ли в семье, где мальчик и девочка, конкуренция? Дерутся ваши дети?
- Ну, бывало... обычно из-за пульта. Я в семье младшая, но из-за  большой разницы в возрасте с братом и сестрой выросла, можно сказать, как единственный ребенок. И мне было непонятно поначалу: что происходит? Почему они дерутся? Они же не видели этого...  А у Влада в семье было четверо детей, и разница с сестрой у него всего два года, поэтому он мне всегда говорил: «Санда, все нормально, все дети так растут».


- А вы ходите на родительские собрания?
- Конечно! 


- Бывает ли, что ругают: сын провинился, набедокурил?
- Когда сын  был в младших классах, учительница иногда жаловалась, что мальчики слишком активные, конкурируют, дерутся. Ну, мальчики они есть мальчики: у всех выраженное чувство лидера. Сейчас подрались, сейчас помирились.
- В одном из интервью три года назад вы сказали, что очень гостеприимные люди. И супруг ваш притягивает людей как магнит. А сейчас как? Двери вашего дома открыты?
- (Улыбаясь) Двери-то наши открыты, но принимать некому. Я думаю, что это его качество притяжения, оно просто расширилось и сейчас перенеслось на государственный уровень.


- Вы о визитах, которые совершают в нашу страну высокопоставленные зарубежные чиновники?
- И об этом.  Мне кажется, Влад вообще завязывает прекрасные отношения  с людьми. У него это хорошо получается, потому что… потому что он такой. Встречаясь с людьми в официальной обстановке, есть всегда неофициальная часть, там уже можно расслабиться. И, думаю, благодаря ей устанавливаются дружественные отношения.


- Пресса помнит снимки, на которых запечатлены объятия Филата с Берлускони...
- В принципе все встречи у него заканчиваются вот так - бурными объятиями. Хотя бытует и другое мнение, которое мне не раз высказывали.  Некоторые, глядя на Влада, почему-то считают, что он слишком холоден. Но я понимаю, что, будучи на этом посту, нужно многое держать под контролем. Ты не можешь расслабиться. Это в конечном итоге меняет даже черты лица, взгляд. Все-таки на работе он премьер-министр, исполняет свои обязанности. А когда он в другой обстановке, с друзьями или на отдыхе, он другой.


- Вы расстраиваетесь, читая критику о супруге?
- Ой, этого было так много и так долго, что у меня выработался абсолютный иммунитет на эти вещи. Я на них просто не реагирую. Да, сначала возникало чувство негодования: как можно вот так врать? Есть ведь вещи, которые можно сказать завуалированно, обойти острые углы. Но бывало, конечно, всякое: и грубо, и топорно. Но это реальность, от которой никуда не денешься.  Я, например, понимаю, что это написали люди, которые ничего личного не имеют или, может быть, даже не знают Влада. Написал журналист? Ну, написал... 


- А помните Марину, которой исполнилось 8 лет, которая буквально бросалась на шею премьеру и постоянно повторяла: «Влад Филат, я тебя люблю»?..
-  Когда человек находится в таком положении, не так много ситуаций, где можно показать какие-то свои человеческие качества. Я, как свидетель в течение 19 лет, могу со всей ответственностью заявить: вообще на Влада реакция детей именно такая. А детей… их ведь не обманешь. Он очень любит детей, поэтому они как-то сразу идут к нему на руки.  И всегда для него больно, когда он идет в какой-то детский дом. Приходит потом домой и говорит, что ему тяжело смотреть в грустные глаза. Хотя у нас и  у многих людей грустные глаза. Но, наверное, это неравнодушие к человеческим проблемам  и подтолкнуло его заняться политикой. Мог ведь оградить себя своим мирком, своим двором, но не сделал этого. Влад вообще такой, что видит вещи широко, глобально. Не только видит, но у него есть потенциал и знания, а сейчас и возможность что-то конкретное сделать. По-моему, он воплощает в себе качества нового политика.  Я никого не хочу обидеть, но время диктует свои правила, либо ты за этим временем поспеваешь, либо нет. Ведь есть люди, которые всегда идут в ногу со временем. Мне кажется, супруг как раз из таких.


О том, что любит премьер-министр 
- А вот на  «Прямой линии» в нашей газете премьер признался, что прислушивается к советам своей супруги. Вы много советуете?
- Советовать - ничего не советую. Просто слушаю. Я  не эксперт, плохо разбираюсь во многих вопросах, да к тому же и ответственность не могу на себя взять что-то советовать... Когда он проговаривает проблему, сам находит решение. Потом даже может сказать «спасибо». Просто он чувствует, что я ему полностью доверяю, и знаю, что он обязательно найдет самое лучшее решение.


- А еще на «Прямой линии» у нас сказал, что любит плов... У вас фирменный рецепт?
- Ну, это обычный плов: лук, морковь, рис, утка... Рис должен быть рассыпчатый, и… все. Вообще Влад любит простую пищу: если это мясо, то на гратаре. Рыба тоже простая: или запеченная, или жареная. В еде нисколько не прихотлив. Каких-то совсем «закрученных блюд», с перебором,  не готовим.


- Премьер за словом в карман не лезет. А вообще у вас дома шутят?
- У него вообще очень хорошее чувство юмора, но применяет его нечасто. В силу опять же загруженности. Такой уставший вечером, что не до шуток. Но посмеяться мы любители. Пошутить с детьми можем, особенно сейчас, когда они выросли и по-другому шутки воспринимают. Отношение к ним изменилось: относимся уже как к более взрослым, им это очень нравится...


- А обычный рабочий день: какой он?
- Подъем в 6.40. Я просыпаюсь, потом по очереди начинаю всех будить. Никто с первого раза не встает. У мужа все зависит от программы. Иногда и в 7 может выйти на работу, иногда к восьми. Я собираю детей в школу и выхожу последней из дома.


- Есть домашние животные?
- Есть, а были всякие: и зайцы, и хомячки, и попугаи, и собачка маленькая. Сейчас большая. Сейчас есть еще две кошки: одну купили, одну приютили. Дочка нашла на улице, принесла домой, вырос очень красивый кот и такой ласковый, все его обожают. Он просто любимец.


- Наверное, в детстве настрадался, поэтому сейчас ласковый...
- Не думаю, что настрадался, он был ну просто малюсенький, когда мы его нашли. Дочка решила выкупать его сама, мы увидели, что это не помогло. Тогда пошли к ветеринару, и он сказал, что у котенка есть все, что вообще может быть у кошки. Мы его выходили, вылечили, и сейчас он радует всех.
«Не важно, что ты говоришь с акцентом, главное - не думать с акцентом!»


- Вы патронировали фестиваль Баха и сейчас занимаетесь общественно-важными делами. В связи с этим вопрос: какую лепту лично вы можете внести в нашу жизнь?
- Творчество - это ведь один из способов общения, он связывает людей независимо от национальности, религиозной принадлежности, оно пробуждает в людях все самое хорошее, доброе, человеческое. А у нас в силу геополитики всегда всплывал национальный вопрос, причем в самые сложные моменты люди чуть не дрались. С моей точки зрения, эти вопросы всегда провоцирует кто-то, чтобы внести рознь между людьми. Вообще это примитивное отношение - делить людей по национальному признаку: румыны такие-то, русские сякие, американцы еще какие-то. Как же так? Ведь все люди... Через подобные  проекты мне бы хотелось объединить людей, как-то через встречи, общение помочь людям увидеть, что мы все люди, и это пустая трата времени и энергии кого-то не любить  или ненавидеть. Люди должны видеть в своем собеседнике прежде всего человека в другом человеке - его качества, возможно, потенциал. А не этикетки какие-то! И меня бы обрадовало, если бы я могла что-то изменить. На фестиваль люди пришли слушать музыку и не думают о том, кто рядом - еврей, поляк или украинец... Хорошо кто-то сказал, не важно, что ты говоришь с акцентом, главное - не думать с акцентом!


ЯРКАЯ ЦИТАТА
Если женщина слишком рьяно делает карьеру, страдает духовная сторона. Если женщина много работает физически, теряется  интеллект. Нужно стараться хоть что-то делать творчески: пусть даже чистить картошку! Тогда будет гармония и внутренний баланс.
БЛИЦ-ОПРОС
Время года: лето.
Знак зодиака: Близнецы.
Отдых: стали притягивать горы из-за спокойствия, величия и статики.
Цвет: белый, потому что в нем есть все цвета.
Книга: «Мастер и Маргарита» Булгакова.
Напиток: вода (Попробуйте не пить целый день, и тогда вкус будет самый-самый!)
Еда:  обожаю мамины плацынды (Она их невероятно вкусно готовит и привозит по выходным!)
Актриса: французские актрисы - Жюльет Бинош, Одри Тоту, Софи Марсо.
На какой концерт хотелось бы попасть: все планы меняю летом, чтобы съездить на концерт Стинга в Бухаресте 6 июня с симфоническим оркестром, говорят, необычное сочетание. А вообще очень люблю «Скорпионс».  Если бы мне сказал  кто-то в 9 классе, что «Скорпионс» приедет в Кишинев, подумала бы, что разыгрывают меня. А от концерта получила большое удовольствие - просто сказка! Пожалела, правда, что были в VIP-ложе, а не внизу, чтобы вместе со всеми прыгать и подпевать.
kp.md

0