754

Протесты водителей продолжаются

Владельцы машин с иностранными регистрационными номерами блокировали в среду, 13 апреля, движение по проспекту Штефана чел Маре перед Домом правительства в знак протеста против изменений, внесенных в Таможенный кодекс, которые касаются процедуры ввоза в Республику Молдова транспортных средств.
На место протеста прибыл генеральный примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ. "Блокирование дорожного движения – это нарушение. Я вмешался и проблема была решена в течение 15 минут. Я попросил больше не блокировать дорожное движение, не имея на то разрешения", - сказал представителям прессы градоначальник.

В беседе с протестантами Дорин Киртоакэ заявил, что ЛДПМ и ДПМ ищут негативные стороны в проблеме решения этой ситуации. "Мы, ЛП, поддерживаем точку зрения протестантов, поскольку речь идет об инвестициях в размере около 300 миллионов евро, сделанных примерно в 100 тысяч машин, и проблема не может оставаться нерешенной. Люди не могут просто бросаться деньгами, деньгами, которые были заработаны с большим трудом", - сказал генеральный примар столицы. Киртоакэ добавил, что "есть определенные интересы и поставлены невыполнимые условия".

Лидер протестантов Константин Пэдурару сообщил Info-Prim Neo, что водители просят отозвать поправки, внесенные в Таможенный кодекс. "У нас есть информация, что все больше людей возмущается, и мы хотим, чтобы было как раньше, чтобы нам позволяли ввозить машины в страну без проблем", - заявил Константин Пэдурару. "Мы просим всех господ из Альянса, за которых мы же голосовали, внести изменения в закон и ввести "амнистию" на все машины, которые были ввезены в страну до 5 апреля 2011 года, позволив нам зарегистрировать их в Молдове", - добавил лидер протестующих владельцев автомобилей.

Депутат ЛП Валериу Мунтяну внес 11 апреля в Постоянное бюро парламента законопроект об изменении таможенного режима транспортных средств и их регистрации в Молдове. В проекте предлагается принять нормы исключения, которые бы позволили поместить под таможенный режим импорта машины, помещенные под таможенный режим временного допуска, которые были ввезены в страну до 5 апреля этого года.


До 4 апреля, дня вступления в силу изменений к Таможенному кодексу, импортируемые автомобили старше 7 лет должны были вывозиться с территории Республики Молдова после 3 месяцев пребывания в стране, однако водители могли вернуться на них же в Молдову в тот же день. Сейчас же машины с иностранными регистрационными номерами могут находиться на территории Республики Молдова только 90 дней в течение одного календарного года.
 
pan.md
0