1139

ФСБ передумала запрещать в России Skype и Gmail

ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России. Информацию об этом 9 апреля подтвердил РИА "Новости" представитель Центра общественных связей ФСБ.
"Напротив, развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать", подчеркнул источник агентства.
Как писал Каспаров.Ru, ранее начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин объявил, что нужно запретить россиянам использовать средства шифрования, которые находятся за границей.
Он отметил, что использование иностранных алгоритмов шифрования в телекоме затрудняет осуществление оперативно-розыскных мероприятий техническими средствами.
По мнению Андреечкина, иностранные телекоммуникационные сервисы (Gmail, Hotmail и Skype) угрожают национальной безопасности России и поэтому доступ к ним нужно закрыть.
Больше всего спецслужбы обеспокоены тем, что не могут контролировать переписку пользователей этих приложений.
Сообщалось, что решение вопроса о безопасность для России иностранных сервисов передано специальной группе, которая должна завершить свою работу до 1 октября.
Информация о возможности запрета Gmail и Skype вызвало широкую общественную дискуссию.
Отреагировали и представители власти. Так, источник в Кремле заявил, что высказывание Андреечкина
"является его личным мнением и не отражает политику государства".
В ответ на это пресс-секретарь премьер-министра Путина Дмитрий Песков заявил Газете.Ru, что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб.
"Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована", – сказал Песков.
Позднее ФСБ заявила, что не предлагала запретить гражданам пользоваться сервисами Gmail, Skype и Hotmail. Работа иностранных сервисов сейчас не регулируется российским законодательством, и эту ситуацию нужно исправить, объяснили в спецслужбе.


0