998

Нам надо запастись оптимизмом и верой

Наш сегодняшний гость – неординарная личность, большой романтик и патриот своей страны – солист группы “Zdob si Zdub” Роман Ягупов

«Мы создали свой мир, живем в нем и радуем людей своей музыкой. Я думаю, что это благословение»

На «Евровидение» мы едем, чтобы разрушить стереотипы. (врез)
В духе импровизации

- Начнем с самого актульного – вашей победы в национальном отборе на «Евровидение». Народ выбрал Каризму, жюри – Наталью Барбу, а победили вы? Насколько ожидаема была победа?
- Ну мы всегда делаем вид, что ничего не ожидаем, не напрягаемся. Но на самом деле мы шли к этой победе – трудились днем и ночью, шили костюмы, придумывали образ. Что касается номера, мы решили исходить из текста песни. Она про такого гламурного подонка, который все покупает, всех соблазняет. Но вот он встретил чистую девушку, которая его отвергла. И парень задумался о своей жизни.. По смыслу этой песни нам нужен был лирический персонаж. Было много идей, мы провели кастинг актрис, появлялись девушки из дивана… но все это уже где-то было. И тогда мы нашли Таню Илеску на моноцикле и попали в точку. Идею постановки номера мы взяли с обложки альбома Табэра Ноастрэ, где нарисованы летающие лэутары в высоких кушмах, которых нам нарисовал Сергей Букур еще в 1998 году. При подготовке номера мы решили реализовать эту идею и сшить кушмы.

– Вы подали заявку на участие в национальном отборе буквально в последний день, после пророческого звонка вашего директора из Германии. Название песни переводится как «Счастливчик». Как часто вы полагаетесь на шестое чувство или интуицию?

- Мы вообще живем в духе импровизации. В 2005 году именно Игорь Дынга убедил нас участвовать в «Евровидении». В нынешнем убедить оказалось сложнее, все произошло очень спонтанно, тем более что песни у нас специальной не было. So Lucky – композиция из нового альбома, над которым мы еще работаем. Что касается интутиции, то я считаю, что всегда надо прислушиваться к себе и держать нос по ветру. Хотя на одной интуиции далеко не уедешь. Успех – это тяжелый труд. Гастрольную жизнь не каждый выдержит, по 3 перелета в день и концерт – это тяжело физически. Но мы получили то, чего хотели и о чем мечтали. Это наша жизнь. Мы создали свой мир, живем в нем и радуем людей своей музыкой. Я думаю, что это благословение.

- Полгода назад в интервью нашей газете вы сказали, что конкурс «Евровидение» – это не ваш формат, что он для гламурных поп-артистов? Что изменилось с тех пор?

- Своим участием в этом конкурсе мы хотим его украсить и одновременно разрушить стереотип. Как многие заметили, наша песня не сразу цепляет, если ее просто слушать. Совсем другое дело исполнение на сцене. Мы вообще за то, чтобы на «Евровидении» не только пели, но и играли лайв, и это было бы по-честному. Фишка в том, что мы не будем похожи на всех исполнителей. Такова наша стратегия. Когда ты выделяешься, люди тебя отмечают и запоминают.
Самое ценное – любовь народа

- После победы в национальном отборе вы удостоились чести встретиться с премьер-министром Молдовы, который пообещал вам поддержку со стороны государства? Было ли нечто подобное в 2005 году?

- Тогда все для нас было в новинку. Мы не стали ждать помощи от государства на подготовительном этапе и финансировали всё из собственного кармана. Позже потраченное нам вернули. Сейчас ситуация изменилась, и у нас есть официальный спонсор – компания Orange, которая возьмет на себя покрытие основных расходов, а премьер-министр пообещал оперативную помощь в случае необходимости. Финансами у нас занимается директор, а моя задача – репетировать, настраивать инструменты, учить слова, придумывать образы.

- Насколько к вам благосклонны власть предержащие, есть ли у вас госнаграды или звания?

- Мы заслужили любовь народа, и это самое ценное. Люди во власть приходят и уходят, а народ остается. Дважды нас отмечали государственными наградами, но реальной помощи мы не получали. Главное, что мы можем свободно жить и творить в своей стране.

– Как будет осуществляться промо-тур. Является ли участие 16 апреля в фестивале Balkan Traffic частью этого тура?

- Промо-тур мы будем осуществлять с помощью молдавского телевидения, спонсоров, своей команды. Буквально на днях поедем в страны, где раньше я никогда не был, хотя гастролирую уже 15 лет, – это Азербайджан, Грузия, Армения. Будем там давать концерты, интервью, дарить подарки, знакомить людей, которые о нас ничего не слышали, с творчеством Zdob si Zdub. Потом поедем в Турцию, Россию, Украину, Румынию, Балтийские страны, Западную Европу. Что касается поездки в Бельгию на фестиваль, то мы едем работать. Мы профессиональные артисты и должны зарабатывать деньги. Да, мы ездим по 700 км на автобусе, играем на гитарах в прокуренных клубах… для того, чтобы заработать на жизнь. Если удастся сочетать эту поездку с продвижением нашей песни, отлично.

- В этом году вам придется побить свой собстенный рекорд – 6-е место на «Евровидении- 2005». Какой настрой царит в группе?

- Настрой у нас, как всегда, очень хороший. У нас отличная команда, с нами работают режиссеры, художники. Мы нашли интересную фишку и хотим еще придумать что-то неожиданное. У нас в Германии есть партнеры, которые представляют интересы группы. Наша песня и образ, который мы выбрали, очень необычные, на мой взгляд, и я надеюсь, что So Lucky будет выделяться среди композиций, представленных на конкурсе в этом году. Мы постараемся быть самыми оригинальными и выступить достойно. А дальше… уже как карта ляжет, решать будут судьба, провидение, наши фанаты, жюри. Главное, что мы будем выше всех ростом … (Смеется.)
Музыка не должна быть разрушительной

- Вы долгое время работали в стиле фолк-рока. Чем вас так привлекают народные мотивы?

- Мы довольно часто сочиняем песни интуитивно, ведь большинство членов группы не имеют специального музыкального образования. А фольклор – это очень сложный и старинный жанр. Для меня эта музыка настоящая, живая. Она отражает историю человечества, эпохальные события. Мы когда-то пришли к выводу, что музыка не должна быть разрушительной. Наш первый альбом был очень честный, жесткий, но, когда играешь такие ноты, начинаешь саморазрушаться. Ведь есть такие аккорды и лады, которые считаются дъявольскими. Поэтому мы для себя решили, что будем играть позитивную, созидательную музыку.

– Зацепил один из комментариев на ваш счет в Интернете. Цитирую: «Одна группа сделала для Молдовы больше, чем весь политбомонд страны, вместе взятый». Это и есть народное признание?

- Ну это мнение одного человека. Я придерживаюсь принципа – не осуждай, а помогай. Убедился на своих близких и коллегах, что осуждение или критика ни к чему не приводят. У нас, в стране, очень много талантливых и хороших людей, которым необходимо помогать. Мы можем лишь запастись надеждой, оптимизмом и верой, что наш политический бомонд оставит после себя дела. Вот ушел один президент, второй, третий… Что они оставили после себя? Построили парк, школу, установил памятник ?.. А ведь только по делам будут судить.

Досье

Роман Ягупов родился 13 сентября 1973 г. в Волгоград (Россия). Затем семья переезжает в Страшены. Окончил кишиневский Институт физкультуры и спорта. Специального музыкального образование нет. Солист группы Zdob si Zdub. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» и присвоено званием «Maestru in Arta». Дважды женат. Имеет дочь и сына.
point.md
0