889

ЕС подозревает Украину в "двойной игре"

 
Одной из главных причин затягивания переговоров по соглашению об ассоциации Украина-ЕС в Евросоюзе считают кризис доверия. В ЕС не уверены в искреннем стремлении Украины к евроинтеграции и подозревают, что Киев проводит с Россией диалог о вступлении в Таможенный союз, пишет Росбалт.
 
"У нас нет уверенности в искренности украинского стремления в переговорах по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли", – заявила руководитель торгово-экономического отдела представительства Евросоюза на Украине Ульрике Хауэр на минувшей неделе на заседании Национального конвента относительно ЕС, пишет "Коммерсант-Украина".

"У нас были подозрения, что Киев ведет двойную игру и проводит с Россией диалог о вступлении в Таможенный союз. После интервью Валерия Мунтияна у нас появилось доказательство", – сказал один из собеседников издания.

Как сообщалось, уполномоченный кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что Украина должна присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле, а решение об интеграции в Таможенный союз нужно принимать в первой половине 2011 года. В то же время, по его словам, Украина не намерена отказываться от евроинтеграции — следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС.

Вчера заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев подтвердил, что Киев и Москва обсуждают сумму компенсаций за вступление Украины в ТС. "Вопрос о компенсации – всегда самый щепетильный... Платить, конечно, надо, это понятно. Вопрос в величине и сроках выплат. Это всегда решается на многосторонних переговорах", – отметил Лихачев.

Однако в украинском МИДе отрицают факт ведения переговоров с Москвой. "Позиция политического руководства Украины известна: мы преданны идее успешного продвижения переговоров по соглашению об ассоциации (c ЕС – прим. ред.)", – заявил заместитель главы МИДа Павел Климкин. Между тем источник во внешнеполитическом ведомстве подтвердил, что консультации по вопросу присоединения к ТС действительно проводятся, и с украинской стороны их курирует первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.
 
vesti.md
0