1554

Граждане Молдовы смогут ездить в Европу без виз через 2 года

Об этом заявил министр иностранных дел Юрий Лянкэ
 

- До конца 2012 года мы намерены выполнить все технические критерии, чтобы воспользоваться безвизовым режимом, - заявил сегодня, 31 марта, на пресс-конференции глава молдавской дипломатии Юрий Лянкэ.
 
 - Эти критерии предусмотрены в Плане действий, который Молдова подписала с Европейским союзом по либерализации визового режима, а аналогичные цели были достигнуты и Балканскими странами,- сказал министр.
 
По словам Лянкэ, отмена визового режима для молдавских граждан зависит на 70-80% от способности Молдовы выполнить эти условия, а остальные 20-30% - от политической воли. 
 
 - Вы знаете, что некоторые европейские столицы боятся предоставить еще одной стране либерализованный визовый режим, - сказал министр иностранных дел и европейской интеграции. Брюссель оказывает помощь и льготы Кишиневу взамен проведения реформ.
 
Коснувшись приднестровской проблемы, вице-премьер напомнил, что в Вене 4-5 апреля состоятся неформальные переговоры в формате "5+2".
 
 - Надеемся, это будет последний неформальный раунд, а намеченный на июнь раунд будет первым официальным после нескольких лет перерыва, - сказал глава внешнеполитического ведомства.
 
Юрий Лянкэ рассказал журналистам и о недавнем визите в Москву. 
 
 - Сергей Лавров согласился с аргументами, которые я привел, что мандат контингента от 1992 года уже не отражает реальность в регионе. Отмечаются некоторые инциденты, но кровопролития больше не происходит, - заявил чиновник. Он добавил, что состоялся обмен мнениями между молдавской и российской сторонами по принципам урегулирования приднестровского конфликта.
 
- Пришло время изменить миротворческий контингент, сделав упор не на военные, а на гражданские и полицейские критерии, - считает Юрий Лянкэ. Министр иностранных дел сказал, что затронул с российским коллегой тему замены военнослужащих в Зоне безопасности миротворцами под эгидой ОБСЕ или ЕС. kp 
0