1044

Покушение на Ленина организовала Великобритания

 
ЛОНДОН, 22 мрата. Спустя 90 лет всплыли неизвестные документы об участии британского правительства в подготовке убийства Ленина.


«Из документов следует, что Роберт Брюс Локкарт, представитель Лондона в Москве, был причастен к заговору, в результате которого гражданка России в 1918 году стреляла в лидера большевиков и нанесла ему два ранения», — цитирует Inopressa статью Daily Mail.
 
«В телеграмме, отправленной летом 1918 года, Локкарт, как представляется, обсуждает возможность убийства с лордом Керзоном, в то время членом военного совета в правительстве Британии», — пишет газета.
 
«Предложения Савинкова по контрреволюции. План — как, при интервенции союзников, большевицкие бароны будут убиты и создана военная диктатура», — гласит телеграмма Локкарта.
 
На листке есть заметка, подписанная инициалами лорда Керзона: «Методы Савинкова радикальны, хотя, в случае успеха, вероятно, эффективны, но мы ничего не можем сказать или сделать, пока решение об интервенции не будет принято окончательно».


Локкарт в мемуарах уверял, что покушение на Ленина было организовано знаменитым британским шпионом, выходцем из России Сиднеем Рейли, позднее расстрелянным в СССР.


Но письмо, которое всплыло в американских архивах, рисует иную картину. Сын Локкарта Робин написал: «Если в Форин-офис кто-нибудь еще упражняет мозг вопросом об отношениях моего отца с Рейли, то из его книги «Воспоминания британского агента» явствует: едва в 1918 году было принято решение об интервенции в Россию, он активно поддержал контрреволюционное движение, с которым, естественно, активно работал Рейли. Мой отец сам четко разъяснил мне, что сотрудничал с Рейли намного более тесно, чем сообщал публично».
 
Покушение на жизнь Ленина было совершено 30 августа 1918 года. Владимир Ильич был тяжело ранен.

0