1113

Мирная оборона. Маккейн поддержал намерение Грузии закупить оружие для защиты от России






На встрече американских сенаторов с президентом Грузии Михаилом Саакашвили сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил о необходимости наличия у Грузии оружия для защиты от России. Об этом 17 марта сообщает РИА "Новости".
Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы демократического и экономического развития страны. По словам Маккейна, Грузия заслуживает похвалы за те успехи, которые она достигла на пути экономического и демократического развития.
Отметим, ранее, в ноябре 2010 года, с трибуны Европарламента Саакашвили призвал Москву урегулировать имеющиеся проблемы путем переговоров и объявил об отказе от применения силы.
При этом он обратился с просьбой ко всему международному сообществу квалифицировать действия России в Южной Осетии и Абхазии как незаконную оккупацию.
Напомним, Россия и Грузия находятся в состоянии вялотекущего конфликта. Дипотношения между странами были разорваны в августе 2008 года из-за конфликта между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Россия и Грузия обвиняют друг друга в развязывании конфликта.


0