1116

Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет


 
среда, 2 марта 2011 г.  
Михаилу Горбачеву 2 марта исполнилось 80 лет. По заявлению "Горбачев-Фонда", первый и единственный президент СССР отмечает юбилей в Москве в кругу семьи. А широкие общественные торжества состоятся 30 марта в лондонском Альберт-холле.
 
К своему юбилею Горбачев учредил премию "Человек, изменивший мир".
 
Премия разделена на три номинации: награда "перестройка" будет присуждена "за вклад в развитие цивилизации", "гласность" - "за вклад в развитие культуры открытого мира", "ускорение" - "за вклад в развитие современной науки и технологий".
 
Вручение наград пройдет 30 марта в лондонском Альберт-холле. Там же состоится благотворительный концерт для сбора средств в помощь детям, больным раком. Билеты в Альберт-холл будут стоить от 35 до 8500 фунтов (50-14 тыс. долларов).
 
"Электорат" Горбачева
 
Между тем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как граждане России сегодня оценивают вклад юбиляра в историю страны.
 
За последние десять лет мнение россиян о Горбачеве существенно изменилось.
 
Снизилось число тех, кто относится к нему как с симпатией и уважением, так и с раздражением и неприязнью. В то же время почти вдвое – с 25 до 49% - увеличилась доля тех, кому личность этого политика безразлична.
 
По данным ВЦИОМ, равнодушны к Горбачеву в основном сторонники "Единой России" (51%) и "абсентеисты" - не участвующие в выборах (52%), а также россияне моложе 35 лет (56-59%).
 
Уважение к Михаилу Горбачеву испытывают сторонники непарламентских партий (19%), симпатию - электорат "Справедливой России" (10%) и 25-59-летние респонденты (10-12%).
 
С неприязнью к нему относятся, как правило, приверженцы КПРФ (42%) и пожилые респонденты (33%).
 
Неоднозначная оценка

 
По данным соцопроса, большинство россиян (73%) сегодня затрудняются оценить позитивные моменты правления Горбачева.
 

Остальные же чаще всего упоминают введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян ставят в заслугу президенту СССР окончание холодной войны.
 
Для большей части респондентов (31%) распад СССР является самым плохим итогом правления Горбачева. Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, "продажа страны Западу" и т.д.
 
Примечательно, что 1% респондентов осуждают Горбачева за ввод войск в Афганистан, а 2% выражают ему признательность за вывод войск из Афганистана. (Советские войска были введены в Афганистан в декабре 1979 года в период правления Леонида Брежнева, а выведены в 1989 году решением президента Горбачева. - Би-би-си)
 
Самыми неоднозначными событиями эпохи Горбачева в памяти российских граждан являются сегодня перестройка и антиалкогольная кампания: одни считают, что это достижения его правления (по 4%), для других же эти начинания являются неприятным воспоминанием о тех временах (4 и 7% соответственно).
 
О партии власти

 
Экс-президент СССР и сегодня принимает участие в политической жизни страны.
 
По мнению Горбачева, Россия продолжает совершать "демократический транзит", и ей еще далеко до создания настоящего демократического государства.
 
В одном из интервью в конце февраля он выразил мнение, что сейчас в России власть монополизирована, и "монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам".
 
В частности, бывший советский лидер раскритиковал российскую партию власти. "Единая Россия" напоминает мне худшую копию КПСС", - заявил он в интервью Интерфаксу.
 
"Очень жаль, что современные руководители не очень современны", - добавил он.
 
Политик также заявил, что ему не нравится, как Дмитрий Медведев и Владимир Путин подходят к предстоящим президентским выборам.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/03/110302_gorbachev_80_birthday.shtml

0