2285

Мнение: Москва законсервирует Приднестровье

Кремль может либо предложить свой План Козака-2, либо продолжить консервацию приднестровского конфликта, расставшись с иллюзиями его решения в выгодном для себя ключе. Такого мнения придерживается украинский эксперт Виталий Кулик, пишет "Зеркало недели".

"Понимая сложность существующей ситуации, Москва, видимо, пойдет по второму пути — продемонстрирует Западу готовность идти на компромисс в приднестровском вопросе, надавив на Тирасполь в вопросе возобновления 'официальных' переговоров в формате '5+2'. На самом же деле такая линия поведения будет означать не что иное, как дальнейшую консервацию Москвой процесса урегулирования", - утверждает политолог.

По его мнению, готовность Москвы способствовать возобновлению переговоров может быть лишь уловкой для получения политических дивидендов в своем диалоге с той же Германией.

"Молдавская власть должна не только рассчитывать на помощь Запада, а и сама продемонстрировать необходимую политическую волю и гибкость для урегулирования конфликта, причем уже в ближайшей перспективе. По мнению ряда экспертов, 2011 год может стать тем рубиконом, по результатам которого станет ясно, возможна ли реинтеграция Молдовы в принципе", - говорится в публикации.

Vesti.md 
0