2574

В Молдове открылся первый Co-working центр!

Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении.
 
Co-working в первую очередь востребован независимыми специалистами работающими на себя, но испытывающими проблемы с организацией работы из дома.
 
Такие центры давно и успешно работают в развитых странах, за последние несколько лет множество их появилось в России и на Украине. Теперь эта интересная форма организации работы дошла и до Молдовы — недавно в Кишиневе открылся первый центр — www.mena.md.

Каноническая история движения гласит:
«В 2005 году молодой программист Бред Ньюберг в процессе своего карьерного роста столкнулся с современной и актуальной проблемой выбора. «Сейчас мой выбор — либо офисная работа с её определённостью и общением с сотрудниками, либо фриланс ("вольный художник") с его свободой и независимостью. Но почему я не могу получить и то, и другое?» — стал размышлять он — и совместил оба варианта. Арендовав большое помещение в офисном здании, он предложил использовать его для работы таким же «свободным художникам», как он сам. Новую схему организации рабочих мест он назвал коворкингом (совместным работаньем) — в совместном офисе параллельно трудится некоторое количество фрилансеров и стартап-команд.
 
Инициатива Ньюберга дала жизнь явлению, которое за три года распространилось по всему миру. Обширный список коворкинг-офисов в разных странах можно увидеть по адресу http://coworking.pbworks.com/

Подробнее об идее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коворкинг
http://www.munga.ru/
 
0