848

Молдова является приятным сюрпризом для ЕС, лидер гражданского общества Словакии

 „Молдова является приятным сюрпризом, так как будучи малоизвестной и экономически отсталой страной, она проявила себя темпами, с какими начала двигаться вперед”. Это заявление сделал известный представитель гражданского общества Словакии Павол Демеш (Pavol Demeš) в интервью радиостанции „Свободная Европа”, цитируемом Info-Prim Neo.
 
Павол Демеш считает, что модернизация политической жизни, европейские устремления людей и желание интегрироваться в европейское пространство породили сильное чувство симпатии со стороны Европейского Союза. „Молдова и ее руководство делают, конечно, то, что должны сделать, и то, что нравится европейцам услышать, а именно то, что проведенные реформы должны быть сделаны не потому, что они навязаны Европейским союзом, а потому, что Молдова хочет стать процветающей и эффективной страной. Эти вещи продиктованы здравым смыслом, полезные для любого общества, идет ли речь о вступлении в ЕС или нет", отметил представитель гражданского общества Словакии.
 
Он считает, что положительный имидж Молдовы образовался и в контрасте с другими шестью бывшими советскими республиками, включенными в Восточное партнерство - проект Евросоюза, призванный укрепить демократию и проводить реформы на восточной границе.
 
Словацкий эксперт считает, что молдавские политические лидеры не должны особо полагаться на благоприятную конъюнктуру, думая, что дела пойдут сами по себе. „Было бы ошибкой подумать, что официальные лица в Брюсселе ложатся вечером спать и просыпаются по утрам мыслями о вступлении Молдовы. Обещание принятия Молдовы плывет в воздухе, если страна прогрессирует. Оно еще не сформулировано, но это достижимая задача для Молдовы в недалеком будущем. Зависит не только от нее, зависит также и от реалий в самом Европейском союзе", подчеркнул Павол Демеш.
 
Он сделал вывод, что первым тестом на возможное присоединение к ЕС является выполнение Плана действий по либерализации виз и в то время, когда Молдова будет готовой и докажет, что она завершила технические приготовления, у стран Европейского союза появится политическая воля безотлагательно или без дискриминации снять визовый режим.
 
Павол Демеш неоднократно посетил Республику Молдова, в последнем десятилетии руководил операциями немецкого фонда Маршалла в Центральной и Восточной Европе - американской организации, которая продвигает сотрудничество между Соединенными Штатами и Европой.
 
MOLDOVA AZI

 
0