999

Лукашенко запретят въезд в ЕС и заморозят его активы

 
Евросоюз готов объявить о введении запрета на въезд в страны ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также о замораживании всех его активов.

Как сообщили Би-би-си европейские дипломаты, эти меры будут одобрены на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая пройдет в понедельник. Помимо Лукашенко, санкции коснутся еще почти 160 белорусских чиновников.

Речь идет об "официальных лицах, замешанных в репрессиях", последовавших после состоявшихся 19 декабря президентских выборов.

Согласно официальным итогам выборов, Лукашенко одержал убедительную победу. 21 января в Минске состоялась церемония приведения главы государства к присяге, на которой Александр Лукашенко в четвертый раз поклялся верно служить народу Белоруссии на посту президента.

Однако уже в день выборов оппозиция и международные наблюдатели заявили о массовых нарушениях.
После голосования в центре Минска собрались тысячи сторонников оппозиционных кандидатов. Однако милиция и сотрудники белорусского КГБ разогнали демонстрацию, задержав более 600 человек.
Семеро из десяти кандидатов в президенты были арестованы.

На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению беспорядков после президентских выборов 19 декабря.

Снятие этих санкций парламентарии обусловили освобождением лидеров оппозиции, арестованных в связи с выборами.

Европейский союз в 2006 году уже вводил санкции против президента Белоруссии, однако два года спустя запрет был снят.

Тогда санкции были введены также после президентских выборов и вместе с Лукашенко распространялись на 40 членов руководства Белоруссии.

Как говорят дипломаты, число имен в "черном списке" ЕС будет увеличено за счет лиц, "замешанных в подтасовке выборов", а также "в подавлении гражданского общества и независимых СМИ".
 
BBC

0