959

Лампы нового поколения: нежные, безопасные и эффективные




«Органический светодиод — это источник, производящий диффузный свет. Он очень тонок, изящен и излучает мягкий, нежный свет. И в то же время он очень эффективно использует энергию», — рассказывает Кристин Кнапштейн из лаборатории «Philips Lumiblade».
 
Никаких колб, нитей накаливания, неонового газа. Органический диод — совершенно иной источник света. Он излучает свет по всей своей поверхности, что открывает новые возможности для дизайнеров.
 
По словам Кристин, — «органический светодиод излучает диффузный свет и каждая единица этого светового потока — уже годный к использованию свет. Это означает, что свет не теряется под абажуром, на отражателе, в рассеивателе, и это то, что делает его настолько энергетически эффективным».
 
Разработка таких светодиодов продолжается и сейчас, и опытные образцы в лаборатории «Philips» в городе Ахен на западе Германии делают вручную.
 
Итак, что же внутри?
 
«Для создания органических светодиодов мы берём стеклянную основу, на которой — прозрачный электрод», — объясняет Стефан Грабовски, старший научный сотрудник лаборатории. — «Затем мы помещаем всё это в вакуумную машину вроде этой, и органический материал осаждается на подложку. Когда всё готово, мы накладываем сверху алюминий, который работает как электрод, так что мы теперь можем проводить через эту конструкцию электричество. И в итоге получается уже готовый органический светодиод».
 
Стефан руководит проектом Евросоюза по увеличению размеров органических светодиодов, созданию более дешёвых и эффективных экземпляров.
 
Он рассказал корреспонденту евроньюс и о других направлениях исследований:
 
«Ещё для нас очень важна Лаборатория света Бартенбаха в Австрии. Там изучают конкретные примеры того, например, как потенциальные покупатели реагируют на органические светодиоды».
 
На сегодняшний день эти источники света делают свои первые шаги из лабораторий в мир бизнеса. Они недолго пробудут в тени.
 
«Сейчас на рынке представлены всего несколько сотен таких ламп, но мы знаем, что года через два-три мы будем уже готовы к выходу на большой рынок», — уверена Кристен.
 
euronews
1