1871

Нет ничего, что было сделано русскими!!!


Иногда в качестве последнего аргумента русофобствующие товарищи выдают на гора фразочку: «А вот посмотрите вокруг себя, хоть что-то, сделанное русскими руками, придуманное русскими мозгами Вы видите?». Далее могут по возможности пойти заклинания о всех негативных аспектах русского характера, применительно к данной фразе — дескать как народ Русские ленивы, ничего самостоятельно сделать не могут, только на печи лежат и ждут, когда принцесса к ним попадёт. Ну, в общем, ничего нового и интересного — сплошная банальность, замешанная на ненависти. Ну ещё могут добавить того, о чём в первоначальной дискуссии и не было — дескать вот вы говорите о «Великом народе», а вокруг ничего хорошего, что было бы этим великим народом сделано и нет.

Также есть иной аспект этой мифологемы. Впервые она попалась мне на глаза в давнем 1999 году во время агрессии НАТО против Югославии. Тогда я подвизался в антиамериканской кампании в интернетах, которая имела достаточно широкий общественный резонанс в мировом масштабе. В связи с этим я время от времени получал на электрический адрес и в ICQ сообщения типа: «Да что вы, славяне, вообще можете? Вот вы даже сейчас для своей жалкой информационной кампании пользуетесь интернетом, который был изобретён в США, а также компьютерами, которые сами не производите». Ну и добавлялось по мере продолжения: «Что вы рыпаетесь, дранг нах остен не остановить». Причём зачастую такие сообщения приходили отнюдь не из США, а из всяких европ и из одного интересного государства на Ближнем Востоке. В общем, мифологема активно использовалась зарубежными контрагентами для обоснования своих русофобских намерений, ну а после этого была подхвачена доморощенными интеллигентами, подвизавшимися на почве чужебесия.

Таким образом, данная мифологема направлена как на то, чтобы опорочить Русский народ, так и на то, чтобы укрепить данное состояние в мозгах и неокрепших душах простых людей с целью лишения их воли к сопротивлению. Целевой аудиторией мифологемы являются не те люди, которым она транслируется, а потенциальные читатели дискуссии, которые могут задуматься над действительным состоянием среды вокруг них и состоянием российской экономики. Наблюдение в действительности засилья чужих товаров и услуг может способствовать укреплению русофобско-самоедских настроений в русском обществе.

В качестве методов развенчания можно было бы привести стенания в духе «за тысячелетия угнетения Русского народа и беспощадные войны с Россией со стороны Запада в русской среде уничтожен весь пассионарный заряд». Можно было бы пойти по пути А. П. Паршева и давить на экономическую невыгодность производства на территории России при условии интеграции в мировую рыночную систему. Эти аспекты в какой-то мере имеют место, однако они вряд ли являются основополагающими. Да, действительно Русские как народ подвергались жесточайшим испытаниям на протяжении всей своей истории, а особенно в XX веке, что приводило и к уничтожению авангарда Русского народа, и к отрицательному отбору. Да, есть что-то цельное и непротиворечивое в рассуждениях А. П. Паршева, и действительно открытость мировому рынку ничего хорошего России и Русскому народу не принесёт — плоды мы наблюдаем сегодня в захлёстывающей Россию неконтролируемой миграции инородческого элемента, в том числе и из дальних уголков мира (но тут вот как раз есть нечто, идущее вразрез с экономическими построениями А. П. Паршева — они бы не ехали сюда, если бы тут всё так было плохо). Но подходить к решению поставленной проблемы необходимо комплексно.

Что надо отметить? Необходимо раз за разом акцентировать внимание на то, что каким бы «плохим» ни был народ, это наш народ, и другого у нас нет. Завёртываться в белые простыни и тихо ползти на кладбище, не создавая паники, мы не намерены, а потому будем бороться. Бороться за своё выживание, бороться за распространение себя в пространстве и времени. Будем бороться не смотря ни на что, как завещали нам наши деды и прадеды, показывавшие силу русского оружия в боях за независимость Русского народа — при разрушении хазарской рабовладельческой гадины, при сбрасывании ярма татаро-монгольского ига, при отправлении польских шляхтичей восвояси, при указании на дверь прочим наполеонам и гитлерам. Будем бороться так, как завещали нам деды и прадеды, построившие самое большое государство на территории, мало предназначенной для жизнедеятельности, поднявшие своей волей промышленность. Так что будем соответствовать своим пращурам, будет у нас всё. Не будем — сгинем на свалке истории.

 
Источник: users.livejournal.com

0