1291

бэби - бум

Бэби-бум во Франции: время рожать? Татьяна Гоник
для bbcrussian.com, Париж




По количеству детей на одну женщину Франция уступает в Евросоюзе лишь Ирландии


Во Франции наблюдается настоящий бум рождаемости. Экономический кризис, безработица или личная неустроенность не в силах повлиять на неистребимое желание француженок иметь детей.
По данным Французского национального института статистики и экономического анализа (Insee), в 2010 году на свет появились 828 тысяч французов, что стало для страны лучшим показателем за последние 35 лет.
В результате Франция, где на одну взрослую жительницу страны теперь приходится 2,1 ребенка, оставила далеко позади себя соседей по Евросоюзу, уступив лишь Ирландии, где этот показатель равен 2,7.
"Многие дети, которые родились в 2010 году, были зачаты в 2009, то есть на пике экономического кризиса, - цитирует Figaro специалиста по проблемам демографии Insee Паскаль Брель. - Это указывает на то, что рождаемость во Франции не зависит от внешних обстоятельств, во всяком случае, не зависит от них целиком".
Некоторые психологи даже утверждают, что именно кризис пошел на пользу демографической ситуации в стране: появление в семье младенца, считают специалисты, способно мгновенно лишить родителей уныния, ощущения безысходности и мобилизовать их душевные силы.
Ребенок - не повод для брака
В 2010 году средний возраст женщины, рожающей первого ребенка, во Франции впервые достиг 30 лет. По данным Insee, 17% младенцев в минувшем году родились у матерей в возрасте от 35 до 39 лет, и 5% новорожденных - у женщин, которым за 40.
Эстель и отец ее ребенка даже не думают о том, чтобы вступить в брак


Те, кому меньше тридцати, в 2010 году дали жизнь 46 % младенцев. Есть, впрочем, и те, кто рожает до 20.
"Я считаю, что у меня самый подходящий возраст, чтобы заводить детей, - говорит 19-летняя Эстель, у которой на днях родился мальчик. - И все мои подруги уже тоже с детьми. Нет, 30 лет - это слишком поздно, там о себе пора думать, на детей уж точно сил не останется", - убеждена Эстель.
Отцу ее ребенка 21 год, они вместе пять лет. На вопрос о том, намерена ли пара теперь официально оформить отношения, ребята лишь удивленно переглядываются. По всему видно, что эта тема не стоит на повестке дня.
"Да это ведь совершенно необязательно, - говорит Эстель. - Что это меняет?"
"Она права, ничего не меняет, - усмехается, выйдя из палаты, руководитель отделения акушерства и гинекологии Бернар Бенаби, который принимал у Эстель роды. - Еще несколько лет порезвятся и разбегутся в разные стороны. Ребенка сохранила, и на том спасибо".
Без мужа, но с ребенком
Как говорит врач, в 2010 году число абортов во Франции достигло 250 тысяч, что, наряду с рождаемостью, также своеобразный рекорд. Впрочем, по словам Бенаби, он не задает пациенткам лишних вопросов.
Патрисия Беарн родила сына в возрасте 40 лет и называет его "подарком с небес"


"Я никогда не пытаюсь отговорить пришедшую ко мне женщину прервать беременность, - говорит Бенаби. – Потому что никогда не знаешь, какие именно обстоятельства стоят за этим желанием. Иногда разумнее и ответственнее не рожать, чем рожать".
По словам врача, одно можно сказать наверняка: в редких случаях причиной желаемого аборта становится отсутствие у женщины спутника жизни. Француженки, говорит Бенаби, все чаще рожают детей для себя, и даже нередко предпочитают иметь такую возможность - первые несколько лет жизни ребенка посвятить только ему.
Стоящая рядом медсестра Патрисия Беарн согласно кивает. Сегодня ей 47 лет, ее семья - это родители и семилетний сын Роман, и выглядит Патрисия абсолютно счастливой. 10 лет назад она решила прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, но остановилась на полпути.
"Мое желание иметь детей было настолько сильным, что ни вся эта процедура, ни возможные последствия для моего здоровья не имели никакого значения, - рассказывает Патрисия. - Я начала готовиться, мне даже стали уже колоть гормональные препараты. Но потом у меня в голове вдруг что-то щелкнуло, и я сказала себе: все-таки это какое-то насилие над природой!"
Спустя три года у Патрисии родился Роман. "Для меня это было полной неожиданностью и подарком с небес, - говорит Патрисия. - Это произошло в тот момент, когда я уже смирилась с мыслью, что никогда не буду иметь детей. И когда вскоре после рождения сына мой муж ушел, я горевала недолго".
Как говорит Бернар Бенаби, число тех, кто идет на экстракорпоральное оплодотворение, во Франции по-прежнему очень велико, и это несмотря на то, что врачи дают лишь 15% гарантии на успех.
До 44-летнего возраста женщине во Франции ЭКО делают бесплатно. Помимо медицинских анализов, операции предшествуют долгие месяцы подготовки, многочисленные психологические тесты и заключения специалистов: медики должны быть уверены в том, что пациентка идет на ЭКО сознательно, психологически готова к возможной неудаче и неблагоприятным последствиям для своего здоровья.
При этом женщина должна либо состоять в браке, либо иметь на руках официально заключенное соглашение о гражданском союзе. В противном случае процедура противозаконна. Именно по этой причине многие француженки уезжают делать ЭКО в соседнюю Бельгию: там наличие брака не обязательно, но и стоимость процедуры - 4500 евро.
Франция и Россия: почувствуйте разницу
"Мне мои врачи просто объявили, что единственная возможность забеременеть - это сделать ЭКО, - говорит 35-летняя Марина, которая пять лет назад родила в Москве двойню. - Для меня это стало настоящим шоком, но желание иметь детей было сильнее. При этом свидетельство о браке у меня никто не требовал, и все вообще произошло довольно быстро".
Бернар Бенаби никогда не отговаривает своих пациенток, решивших сделать аборт


Как рассказывает Марина, сама процедура экстракорпорального оплодотворения обошлась им с мужем в 3000 долларов, и примерно столько же стоили предварительные анализы и необходимые лекарства.
"Нам повезло, потому что тогда еще действовал федеральный закон, по которому беременность, наступавшая в результате ЭКО, ставилась на бюджет, - вспоминает Марина. - Так что все девять месяцев меня "вели" бесплатно, и деньги я отдавала врачам уже после родов, по негласной договоренности, просто чтобы отблагодарить".
Сегодня Марина воспитывает двойняшек одна: несколько месяцев назад муж ушел из семьи и теперь приходит дважды в неделю, чтобы увидеть детей. Как говорит Марина, не исключено, что ей придется искать вторую работу: несмотря на помощь со стороны бывшего мужа, растить двух малолетних детей в Москве - удовольствие не из дешевых.
"Конечно, во Франции женщина, которая одна воспитывает детей, чувствует себя достаточно защищенной в финансовом плане, - говорит медсестра Патрисия Беарн. - Во-первых, в первые три года жизни ребенка вы получаете ежемесячное пособие в размере 170 евро. Если отец признал ребенка, а затем ушел из семьи, то он платит алименты".
Кроме того, по словам Патрисии, оставшаяся одна женщина получает дополнительную помощь от государства.
"В любом случае, лучше растить ребенка одной, чем делать его свидетелем постоянных ссор родителей, - говорит медсестра. - Мужчины приходят и уходят, а дети - это навсегда", - убеждена она.
"Это 30 лет назад пара вступала в брак в возрасте 20 лет и уже представляла себе, как спустя полвека он будет разжигать камин, а она сидеть в кресле и штопать ему носки", - говорит врач Бернар Бенаби.
"Сегодня обо всем этом можно забыть. Люди сходятся для того, чтобы просто некоторое время побыть вместе, и статус пары никак не влияет на рождение детей", - заключает врач.



0