64019

Как жителю Молдовы получить румынское гражданство

Шесть наивных вопросов о том, как стать гражданином страны Евросоюза.
 
1. Кто принимает решение о предоставлении или отказе в румынском гражданстве?
Для того чтобы стать гражданином Румынии, вам первым делом нужно обратиться в консульский отдел румынского посольства. Там выполняется обработка заявлений и дополнительных документов, а также их дальнейшая передача в Бюро гражданства Министерства юстиции (повторное получение или отказ) или же в Генеральный департамент паспортов Министерства внутренних дел и администрации (для уточнений).
 
2. Что указывается в заявке просителя?
Стандартные данные: ФИО, дата и место рождения, домашний адрес и, если имеются, несовершеннолетние дети. Заполняется бланк на румынском языке.
 
3. Какой пакет документов нужно собрать?
- удостоверение личности и заграничный паспорт, копии которых будут легализованы посольством/консульством;
- удостоверение личности супруга/супруги (в случае, если он/она является гражданином/гражданкой Румынии), копия также будет легализована посольством/консульством;
- справка о судимости, полученная в Румынии;
- справка о судимости, полученная в Молдове;
- документы о семейном положении (свидетельство о рождении, свидетельство о браке), копии которых будут легализованы посольством/консульством;
- акты гражданского состояния родственников, являвшихся румынскими гражданами, копии которых будут легализованы посольством/консульством;
- подтверждение факта румынского гражданства родственников или подтверждение, что они родились на территории, входившей на момент их рождения в состав Румынии (в границах до 1940 года, включая территорию современной Молдовы, часть Одесской и Черновицкой областей Украины), а также их потомков до 3-го колена;
- заявление о том, подавали ли вы аналогичные заявления в другие посольства, консульства или другое официальное представительство Румынии, хотите ли вы сохранить прописку за рубежом, либо прописаться в Румынии (которое должно быть заверено посольством/консульством);
- заявление о том, что вы не будете предпринимать действия против правопорядка или национальной безопасности Румынии и что вы не осуществляли подобные действия в прошлом (которое должно быть заверено посольством/консульством).
 
6. Обязательно ли знание румынского языка? Ждет ли просителя собеседование?
Нет. По новым утверждённым законодательным органом Румынии нормам, кандидаты на получение гражданства освобождаются от необходимости прохождения собеседования на знание румынского языка.


7. Какие документы нужно дополнительно предоставить, если речь идет о получении гражданства несовершеннолетними?
- свидетельства о рождении детей, копии которых будут легализованы посольством/консульством;
- письменное согласие на получение румынского гражданства от детей, достигших 14-летнего возраста, которое должно быть заверено посольством/консульством;
- письменно заверенное согласие супругов на получение гражданства несовершеннолетними детьми с указанием прописки детей (декларация будет заверена посольством/консульством).
 
6. В какую копеечку обойдется получение гражданства?
Стоит сразу подготовиться к тому, что за переводы и нотариальные заверения архивных документов вам придется заплатить. В среднем, как рассказали «КП» люди, уже получившие гражданство Румынии, нужно приготовить от 70 до 100 евро. Зависит от того, какой пакет документов уже есть на руках.
 

ВАЖНО!
Официальный сайт посольства Румынии в Молдове: http://www.chisinau.mae.ro/
 
НОВШЕСТВО
 
Получить румынское гражданство можно и без прописки
Для получения румынского гражданства населению Молдовы больше не придется заранее согласовывать сроки собеседования и не понадобится прописка в Румынии.
- Изменения, внесенные в закон о румынском гражданстве в мае 2009 года, позволили восстанавливать его жителям Молдовы за пять месяцев, как это предусмотрено документом. В ближайшие шесть месяцев министерство юстиции обязуется рассмотреть их в срочном порядке. Совсем скоро правительство Румынии издаст указ, по которому будет открыто специальное агентство, ответственное за рассмотрение досье просителей гражданства. Через две недели документы можно будет представить непосредственно в один из офисов Национального агентства по гражданству в Бухарест, Яссы, Галац, Сучава, Клуж или Тимишоара, - сказал президент Румынии Бэсеску, будучи в Кишиневе.
По его словам, консульство Румынии в Кагуле откроется через две недели, в Бельцах - чуть позже. Также запланировано открытие еще двух консульств: в Унгенах и Липканах. Правда, произойдет это после того, как будет открыт пропускной пункт на молдорумынской границе Липкань-Рэдэуць-Прут.
 
Консульский отдел посольства Румынии в Кишиневе находится по адресу:
Ул. Григоре Уреке, 2. Первый этаж — вопросы, касающиеся получения виз.
Второй этаж — гражданство, паспорта, нотариальные акты.
Телефоны: (373) 22 26-07-20; 26-07-50 — консультации по телефону
(373) 22 26-07-37; 26-07-47 — телефонный робот.
Факс: (373) 22 26-07-40.
E-mail: ambrom10@starnet.md; ambrom5@starnet.md
Время работы: ежедневно 8.00-16.00 (кроме субботы, воскресенья и государственных праздников).
 
НА ЗАМЕТКУ!
Граждане, которые утеряли гражданство Румынии до 22 декабря 1989 года и после этой даты, могут его восстановить. Для этого необходимо предъявить пакет документов, указанный выше.
Жители нашей страны, получая румынские паспорта, могут легально работать в Европе.

0