50590

ЕГИПЕТ, СИРИЯ, ТУНИС, ЛИВИЯ - АРАБСКИЕ ВОЙНЫ ...

 Президент Туниса, правивший страной 23 года, покинул ее пределы. Его место занял премьер-министр, объявив о «временной нетрудоспособности» тунисского лидера. Глава правительства обещает навести порядок в охваченной беспорядками стране, но пока демонстрации продолжаются, а воздушное пространство закрыто.

В пятницу президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну, а власть захватила армия. Как сообщает катарский телеканал «Аль Джазира», премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши возглавил государство по причине того, что президент «временно не в состоянии выполнять свои обязанности». По данным корреспондента BBC, президент улетел на Мальту.

Премьер зачитал обращение к нации по телевидению, призвав граждан сохранять спокойствие. Он обещал действовать строго в рамках конституции, а также провести демократические реформы. По имеющейся у РИА Новости информации, бен Али покинул Тунис в 17.00 по местному времени. Больше трех не собираться

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис еще в середине декабря 2010 года. За время беспорядков в стране погибли около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы.

Однако все эти шаги не привели к ожидаемым результатам, и народные акции протеста стали еще более массовыми и приняли откровенно антипрезидентское звучание.

В столице Туниса и других крупных городах продолжаются многотысячные демонстрации и столкновения протестующих с полицией. Полицейские расстреливают группы демонстрантов снарядами со слезоточивым газом и рассеивают протестующих по прилегающим переулкам.

Авиакомпания Air France, основной перевозчик Туниса, заявила о приостановке рейсов в эту страну после закрытия там аэропортов.

По мнению BBC, беспрецедентный случай свержения президента будет иметь далеко идущие последствия, которые могут переломить весь пост-колониальный порядок в Северной Африке и всем арабском мире. Жестокий правитель

Бен Али пришел к власти в 1987 году в результате бескровного «дворцового» переворота, сместив с поста Хабиба Бургибу, бессменно правившего Тунисом с момента обретения этой страной независимости от Франции в 1956 году.

Режим правления бен Али и его партии Демократическое конституционное объединение отличался жесткостью, его неоднократно обвиняли в несоблюдении демократических прав и свобод, политической изоляции оппозиции, игнорировании социальных проблем населения.
В 2002 году, под предлогом борьбы с терроризмом, в конституцию Туниса были внесены изменения, отменившие ограничение количества президентских сроков и возрастной ценз (70 лет) для кандидата в президенты.

Президент в Тунисе избирается сроком на пять лет. Глава государства является главнокомандующим вооруженными силами, назначает главу правительства и кабинет министров.

Новость на сайте «GZT.RU»

 
 

0