1162

Российская сборная стала чемпионом мира по хоккею,сотворив чудо в финале с канадцами

В сумасшедшем финале против сборной Канады, проигрывая по ходу встречи 0:3, наши хоккеисты устроили натуральный разгром соперника в третьем периоде.

Сборная России по хоккею в финале молодежного чемпионата мира, прошедшего в США, одержала сверхволевую победу над командой Канады. Пропустив в первые два периода три шайбы, подопечные Валерия Брагина в третьем заключительном периода чудесным образом преобразились. Наши хоккеисты сумели не только переломить ход матча, но и забросить 5 безответных шайб в ворота соперника!
С первых же минут канадцы обозначили свое преимущество номинальных хозяев (матч проходил в американском Баффало, всего в нескольких километрах от границы с Канадой), открыв счет уже на 5-й минуте встречи. Отличился капитан "кленовых листьев" Райан Эллис.

А за 14 секунд до сирены вторую шайбу в ворота Дмитрия Шикина отправил Картер Эштон. На первый перерыв российские хоккеисты ушли при счёте 0:2.

Во втором периоде россияне наконец активизировались и даже на некоторое время завладели преимуществом, однако вопреки логике после очередной ошибки в обороне канадцам удалось провести и третью шайбой в ворота Шикина. Форвард канадцев Маркус Фолинью передачей нашел одинокого Брэйдена Шенна и тот в одно касание переправил шайбу в наши ворота. После этого эпизода голкипера Дмитрии Шикина заменил Игорь Бобков.

Что произошло в третьем периоде с российкой сборной, наверно, до конца не поняли ни хоккеисты, ни зрители. Российская молодежка показала воистину сумасшедшую игру, сумев за 20 минут буквально перевернуть ход неудачно складывающегося для них финального матча с ног на голову.

На 42-й минуте встречи в течение 13 секунд (!) россияне усилиями Артемия Панарина и Максима Кицына отправили в ворота канадцев две шайбы, возобновив казалось уже потеряную интригу в матче. Соперник от такой наглости опешил, а наши игроки, вдохновленные успехом, усилили натиск, и уже через четыре минуты Владимир Тарасенко сравнял счет!

После такого канадские хоккеисты окончательно растерялись, российских же хоккеистов было уже не удержать. На 55-й минуте Панарин вывел нашу команду вперед, а на предпоследней минуте матча Никита Двуреченский, реализовав выход один на один с вратарем, поставил эффектную точку в финальном матче. 5:3 - и российская молодежная сборная впервые с 2003 года вновь становится чемпионом мира по хоккею! Тогда  в финале наша команда обыграла тех же канадцев— 3:2.

После фееричной победы голкипер сборной России так прокомментировал удивительную игру своей сборной:

«Почему мы так часто выходили победителями из сложных ситуаций? Даже не знаю. Может быть, потому что мы сумасшедшие... и русские», – сказал Бобков в интервью TSN.

Стоит отметить, что с "кленовыми листьями" россияне встречались еще на групповой стадии чемпионата и тогда проиграли со счетом 6:3.

Вообще русская и канадская молодежки за последние десять лет встречались в молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. В прошлом году чемпионами мира стали американцы, а до этого пять турниров подряд золото доставалось канадцам.

Президент России Дмитрий Медведев уже поздравил российских хоккеистов с триумфом. "Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!" - написал Медведев всвоем микроблоге в Twitter.