741

Михэеш: Скорее всего, Воронин объединится с Плахотнюком против Филата

  коллаж vesti.md
16:24, 29 Дек 2010 просмотров 1209 | комментариев 2

Широкая коалиция невозможна накануне местных выборов, но может быть создана через год. А вариант внегласной коалиции не прошел вчера в парламенте. Поэтому в Молдове будет создана открытая коалиция. Об этом в эфире PublikaTV заявил секретарь форума Pro-Europa Роман Михэеш.


"Почему требования Либеральной партии о силовых структурах возникли в последний день, перед подписанием договора ЛДПМ-ДПМ-ЛП? Мы не знаем. Но тактика Гимпу оказалась ошибочной. Филат не будет ничего уступать, а Лупу недоволен ходом переговоров. Гимпу требует невозможного. Либералы должны пойти на компромисс", - считает эксперт.

При этом он не исключает, что ЛП сознательно хочет уйти в оппозицию. Но при этом либералы, по мнению Михэеша, должны открыто об этом сказать.

"Сейчас многие говорят о скрытых договоренностях между Лупу и Гимпу. У нас есть три мощных игрока - Воронин, Филат и Плахотнюк. Скорее всего, Воронин объединится с Плахотнюком против Филата. А Гимпу будет подыгрывать тактически", - рассказал политический эксперт.

В свою очередь журналист Валерий Демидецкий заявил, что длительные межпартийные переговоры необходимы, "чтоб у людей была прививка, чтобы не было 7 апреля".

"Это полтическая ламбада, ничего страшного не происходит. Давайте прямо скажем, что в прошлом альянсе были постоянные схватки и непонимания. А все это потому, что договоренности были сколочены наспех, не были оговорены конфликтные ситуации. А сейчас политики не хотят наступить в ту же лужу. Интересы на кону не малые. Зачем мы этих людей гоним?", - задается вопросом Демидецкий.

Источник: VESTI.MD

0