1231

Филат: Мы будем вести переговоры столько, сколько потребуется

 Завершился очередной, девятый по счету, раунд переговоров о создании правящей коалиции между Марианом Лупу, Владом Филатом и Михаем Гимпу. О чем шла речь за закрытыми дверями доподлинно неизвестно. Политические лидеры снова отказались рассказать подробности и ограничились общими фразами.
 
 
Правда, лидер демократов Мариан Лупу рассказал, что уже завтра, по итогам новых дискуссий с ПКРМ и с ЛДПМ-ЛП, станут известны детали переговоров. А пока представляем вам сегодняшние заявления политиков:
Влад Филат: Мы обсуждали формирование Альянса за европейскую интеграцию. Объявление о его создании будет подкреплено соответствующим документом. Так как это все рассчитано на четыре года, у нас должны быть ответы на все вопросы. Мы будем вести переговоры столько, сколько потребуется. Главное - прийти к качественному результату. Это важно для населения. а не для партий.
Мариан Лупу: Демпартия продолжает переговоры со всеми политическими партиями. прошедшими в парламент, невзирая на давление. Сегодня мы обсуждали множество вопросов. но детали я вам предоставить не могу. Право некоторых граждан высказывать свою позицию не исключает права другой группы граждан (о митингах в столице - прим.ред.). Это право населения - высказываться в поддержку правоцентристской или левоцентристской коалиции. Все зависит от соглашения, к которому мы придем. Не исключаю, что завтра мы проведем очередные переговоры с ПКРМ и с ЛДПМ-ЛП. После этого я смогу дать вам ясный ответ.
Михай Гимпу: Мы обсуждали абсолютно все. Поднимали тему институтов права. Реформа в этой сфере очень важна. Говорили о деполитизации и новой конституции. Люди на этой земле ждут правды, а Либеральной партии не нужна коалиция, которая не сможет решить эти проблемы. Не хочу продолжать то, что было. Это не принесет перемены... К консенсусу мы пока не пришли. Без ряда реформ мы не избавимся от коррупции. Это зависит от того, кто и какие полномочия получит. Ничего страшного не будет, если альянс не будет создан до 28 декабря. Воронин откроет заседание парламента, объявим паузу и продолжим обсуждение. У нас у всех на завтра есть домашнее задание.

Источник: VESTI.MD
2