2728

Гречка и какао

Или воспоминания и свидетельсва альтернативно развитых

Пионерские лагеря в детстве воспринимались мною как умеренный кошмар. Я ненавидел в них почти всё: палаты на 20 человек, жуткие сортиры-тухляки, где надо было зажимать нос и не было туалетной бумаги, отсутствие стиральных машин, ранний подъем и зарядку под баян...

Больше всего - особенно в глубоком детстве - я ненавидел первую ночь. Мне почти никогда не удавалось заснуть, и я с отвращением взирал на спящих товарищей, в то время как мои глаза наполняли слезы. Я думал о моих одноклассниках, большинство которых в этот момент кайфовали на дачах, а я тут вынужден был таскаться по лагерям.

Ну окей, в совсем уж базовых лагерях я бывал нечасто, а обычно ездил в "спортивные" - по шахматной, естественно, линии. Ну так и что? Шахматистов там было мало, зато много каких-нибудь "легкоатлетов". То есть быдла, проще говоря. Ибо сами посудите - ну какой нормальный человек будет бегать по несколько часов в день по кругу, отнимая драгоценный кислород у своих мозгов, чтобы получить какой-нибудь дурацкий "второй разряд по бегу"? Только дегенерат, по-моему. Ну вот такие там и были.

В старших классах я ездил в "Зеркальный", который был классом повыше, но туалетной бумаги не было и там. И вещи стирать было тоже негде. Так вот и ходили в одном и том же неделями, да. Пионэры. Как же от нас, наверное, пахло...

К чему это я? Да хотел про рыб написать, а получился вечер воспоминаний. Ну так вот, про рыб. Сомы - отличные ребята: у них совершенно отсутствует иерархия, и они не мешают другим рыбам жить. При этом они игручие, и смешно моргают глазками. И никакой агрессии, то есть вообще. Идеальные существа практически.

И при всем при том: когда пара-тройка сомов уляжется на "пляж" и заснет, всегда найдется еще один, который будет плавать рядом и "ненароком" заденет спящих коллег хвостом или мордой. Они тогда просыпаются и дают ему люлей начинают тупо тыкаться туда-сюда, пока снова не улягутся. Полноценный отбой наступает, когда вся шестерка уляжется рядками на песке (всегда, кстати, "лицом к окну"). Пока хотя бы один из них не спит, всегда есть шанс, что он разбудит остальных.

Как же я его понимаю.
http://mancunian.livejournal.com/1227203.html
0