1240

«Крупнейшей геополитической катастрофе» - 19 лет.8 декабря 1991 года рвущиеся к власти элиты «сообразили на троих



Ровно 19 лет назад произошло событие, которое Владимир Путин потом назвал «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Причем в сознании большинства жителей постсоветского пространства выражение «Беловежская пуща» в последние годы все больше приобретает нарицательное значение, становясь символом беспринципности и предательства со стороны рвущихся к власти политических элит.
8 декабря 1991 года в белорусском заповеднике, о существовании которого потом будут знать все бывшие граждане СССР, собралось высшее руководство России, Украины и Белоруссии в лице Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука, которые, «сообразив на троих» под перезвон бокалов, подписали смертный приговор единому советскому государству.
При этом стоит заметить, что финальный акт одной из самых изощренных и циничных политтехнологических спецопераций «всех времен и народов» был очень тонко и грамотно срежиссирован. Дело в том, что формально в Беловежье было подписано «соглашение о создании Союза независимых государств (СНГ)». Таким образом, люди, решившие росчерком пера судьбу одной шестой части земной суши и всех ее жителей, а также стоящие за ними силы действовали с учетом психологии граждан СССР, подавляющее большинство которых всего за несколько месяцев до «беловежского сговора» проголосовали на референдумах в союзных республиках за сохранение единого государства. В результате у многих могло возникнуть ощущение, что речь идет всего лишь об издании «второй редакции» («переработанной и дополненной») Советского Союза. И лишь когда еще один непосредственный участник советского демонтажа в лице Михаила Горбачева спустя две недели в своем телеобращении к советскому народу (25 декабря 1991 года) объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР, в общественном сознании начался долгий (и продолжающийся до сих пор!) процесс осознания истинного масштаба происшедшей в те дни крупнейшей геополитической драмы.
 
Своим видением событий декабря 1991 года в интервью KM.RU поделился известный публицист Максим Калашников:
– Сейчас либеральные деятели пытаются убедить нас, что Советский Союз был колоссом на глиняных ногах. Дескать, он бы в любом случае рухнул вследствие ряда собственных «конструктивных недостатков», якобы делавших нежизнеспособным этот огромный политический, экономический и культурный организм.
В принципе, о Российской империи (в любом конкретном ее воплощении) это говорят давно – чуть ли не с самого начала XVIII в. При этом наши недруги всегда откровенно пытались выдавать желаемое за действительное. Конечно, у каждого государства есть свои болевые точки. Если по ним систематически и умело бить, то оно рано или поздно рухнет. И это относится ко всем странам – США, Франции, Италии и прочим. А если в страну к тому же еще внедрить своих «засланцев», то тем более. Советская же правящая верхушка сознательно обнажила эти болевые точки и нещадно лупила по ним в унисон с внешними силами.
Перечисление всех этих советских уязвимостей – большая тема, которая заслуживает отдельного разговора. Отмечу лишь, что речь идет об идейных точках, административно-организационных – в частности, деление политической карты СССР по национальному признаку и др. Но не это главное. Проблема в том, что уже с 1960-х годов часть советской партийной элиты выступала на стороне Запада, поэтому все рассуждения либералов о якобы изначальной нежизнеспособности СССР – чистой воды спекуляция. Да о чем здесь можно говорить, если у нас до сих пор нет специального института, который бы занимался изучением советской истории?! Притом, что есть институты Европы, стран Азии... да чего угодно. А если мы не знаем собственного прошлого, то повторение трагедии неизбежно.
То, что сейчас в Москве случился русско-кавказский конфликт, является прямым следствием развала Советского Союза. В 1991 году мы наблюдали процесс, который до сих пор не остановлен. Повторяю: на СССР осуществлялось комплексное воздействие. Это была война на уничтожение Союза со стороны американцев (не только информационная, но и экономическая). Штаты ведь в середине 1980-х годов тоже были на грани катастрофы. Тогда решался вопрос – кто кого. Это хорошо показано в книге «Третий проект». Впрочем, американцы сегодня это сами неохотно признают сквозь зубы.
Что касается Горбачева, то он просто «не ведал, что творит», поскольку «не был изуродован интеллектом». Я бы сказал, что появление этого человека было характерным признаком разложения системы партийной власти в стране. Или можно сказать так: Горбачев стал логичным следствием убийства Сталина, который не довел до конца свое намерение отстранить компартию от прямой власти. Он прекрасно понимал, что партия будет разлагаться. Сегодня это – хорошо исследованная тема. Собственно говоря, Сталин и поплатился своей жизнью за то, что хотел реализовать эти планы. Он проиграл битву партийной номенклатуре. А дальше последовательно происходило разложение партийной верхушки. С того времени партийной номенклатурой двигало стремление конвертировать свою власть в собственность. А Ельцин, Шушкевич и Кравчук олицетворяли эту тенденцию.
http://news.km.ru/krupnejshej_geopoliticheskoj_kat
 

 
Золотой запас СССР при Горбачеве за 6 лет уменьшился в 11 раз. Для сравнения скажу, что даже в самый разгул либерализма в 1990-е годы, когда страна находилась в тяжелейшей ситуации, золотой запас увеличился в 1,5 раза. Горбачевым ставилась цель уничтожить экономический потенциал СССР, создать экономические трудности — очереди в магазинах, проблемы с продовольственным обеспечением крупных городов — и подорвать рубль как одну из самых мощных валют. Я напомню, что наша национальная валюта тогда стоила больше доллара. Кроме того, она была наполнена реальным золотым содержанием. Поэтому Горбачев сначала ликвидировал экономический базис страны, а потом создал социально-экономические трудности и обстановку для того, чтобы дезинтеграция прошла. Или вот еще один факт — за 6 лет внешний долг вырос в 5 раз. Такого не было не только в истории России, но вообще ни в одной стране мира.
Наконец, нельзя не отметить беспрецедентные внешнеполитические уступки, граничащие с предательством. Это и объединение Германии, и 200-мильная зона в районе Берингова пролива, и уничтожение ракетного комплекса «Ока». Ведь дальность его действия не превышала 480 км, то есть, он не подпадал под договор об уничтожении ракет средней дальности, который касался только средств доставки с дальностью свыше 500 км. Напомню, что дальность действия ракет «Искандер» — нынешнего аналога «Оки» — всего 260 км. Таким образом, 20 лет назад был уничтожен комплекс, который превосходит ныне существующие. И аналога ему нет ни в одной стране мира (включая страны НАТО). Это был удар по национальной безопасности.
Нельзя не отметить, что уничтожались не только ракеты, но и нравственность и мораль. Это происходило в СМИ по прямому указанию верхов. Конечно, Горбачев был не один, но тот же Яковлев действовал четко по его указаниям. Это были друзья. Более того, надо сказать, что Яковлев — это друг генерала-предателя Калугина, который официально осужден как агент ЦРУ. Этот «вирус предательства», внесенный Калугиным в систему разведки, к сожалению по-прежнему присутствует. И мы видим акции предательства в системе российской разведки и в этом году.
http://news.km.ru/gorbacheva_budut_sudit_obshhestv
0