1163

Европейская киноакадемия назвала лучший фильм года


Церемония вручения наград Европейской киноакадемии состоялась в Таллине.
Триумфатором  церемонии стал Роман Полански, чей  политический триллер «Призрак» неожиданно удостоился сразу шести статуэток – за лучшие режиссуру, мужскую роль (Юэн Макгрегор играет молодого писателя, согласившегося стать «литературным негром» у бывшего британского премьер-министра), сценарий, работу художника-постановщика, музыку и, наконец, как «лучший европейский фильм года», сообщает "КП".
"У меня была настоящая европейская команда: немцы, французы, англичане. Я хочу разделить эту награду с вами", - заявил в своей речи Полански, который общался с участниками церемонии по скайпу.
«Евро-Оскар»  в номинации «Выбор народа» достался сюрреалистическому фэнтези «Господин Никто» бельгийца Жако Ван Дормеля.
Заявленный в  огромном количестве номинаций «Ливан»  Шмуэля Маоза был отмечен только двумя статуэтками – за лучшую операторскую работу и как «европейское открытие» года.
Лучшей актрисой тоже стала  француженка - Сильви Тестю, исполнившая главную роль в фильме австрийки Джессики Хауснер «Лурд».
Почетной награды Европейской киноакадемии в категории «За вклад в искусство» был удостоен 69-летний швейцарский актер Бруно Ганц. Он играл Гитлера в фильме «Бункер».
Лучшей анимационной лентой был назван «Иллюзионист»  Сильвана Шоме.

0