2473

Братское многомужество

 На Тибете издавна существовали самые разнообразные формы брака:


чаще всего встречалось «братское многомужество», когда несколько братьев имели одну жену. Обычно, выбирал жену и участвовал в брачной церемонии только старший брат, остальные братья становились ее мужьями «по умолчанию» и по мере взросления (многодетные семьи в Тибете не редкость, и младшему брату на момент женитьбы старшего может быть года 2-3!). Старший брат являлся главой семьи, он считался отцом всех детей, и только он мог инициировать развод с женой. Жена исполняла супружеские обязанности по очереди с каждым из братьев. Находясь с женой, один из братьев ставил перед входом свою обувь - это был знак остальным, что супружеская спальня занята. Младшие братья могли завести себе отдельных жен, но это означало выход из семьи и дележ общего имущества. Если женатые сыновья жили вместе с отцом, то отец мог предъявить права на жену, и это право старшего считалось обоснованным.

Бывало, что не родные братья, а сводные брали себе одну жену на двоих, создавая одну семью и ведя общее хозяйство. Иногда сама женщина подбирала себе мужей из мужчин, не связанных друг с другом родственными узами.

Вообще же тибетская культура полиандрии основывается на высказывании: «Жена из хорошей семьи, вода из чистого источника». Тибетцы считают, что, если все братья живут вместе под одной крышей с одной женой, это позволит им сохранить семейные традиции и устои, а с отдельными женами сделать это будет сложнее.

«Братское многомужество» долгое время считалось идеальной формой брака. Это привело к тому, что даже во внебрачных любовных связях братья часто имели одну любовницу, а сестры заводили себе одного любовника на всех.

зы. Хо-хо-хо, ну и угадайте, ради чего все эти мучения? :)

0