1627

Homo Soveticus

Из обсуждений о поциенте в ЖЖ:


Раньше в космос ракеты запускала новая общность людей: советский народ. То есть как бы бухгалтер кооператива запускал в космос спутник.

Советский народ строил БАМ и различные ГЭС - то есть его строили не зеки с солдатами ЖДВ и не комсомольцы, которые поехали туда по разным причинам, а советский народ.

А теперь, какой ужас, администратор "Чайной ложки" не строит ГЭС, а "Веб-мастер" не строит заводы и ракеты.

ГЭС, представьте себе, строят конкретные фирмы с конкретными людьми, ракеты (которые вполне летают, хоть это и не известно обитателям интернетов) строят тоже конкретные люди, которые ни деньгами, ни славой делиться не хотят.

Если лично мне скажут, что "Мы построили завод GM в Шушарах!" я скажу: "Идитевхуй, дорогой товарищ! Это тащемто турки с таджиками построили, а я и еще с сотню конкретных людей это все запустили. А вы тут каким боком?"

А менеджеры по продажам резиновых сапог, свадебные фотографы и прочие к ним никакого отношения не имеют.

Я, например, когда строил порт в Усть-Луге, никаких фотографов с Кэноном Д5, которые бы прославляли трудовой подвиг, в том числе и мой, не видел. Возможно, в этом были виноваты комары, херовая столовка и некомфортабельная гостиница из профилита...

=>
 
Кстати, да, полностью согласен. Бракодел Кузякин мог гордо сказать: «А как мы Штатам вставили! Вот чего мы запустили». И он вроде уже не бракодел Кузякин, а сопричастный к самому Королёву и Гагарину. А сейчас он ракеты уже не запускает, а работает не пойми кем. Очень грустно.
 
=>
 
У меня папа ездил и БАМ строить и в стройотряды, и Чернобыль "спасал"... И хрен его переубедишь в его убеждении, что лично он страну двигал вперёд.

Раньше же как было. Приходило сверху указание, собрать столько-то человек с предприятия на уборку картошки, и народ кнутами заставляли ездить, всех. Тем самым люди и приобщались к совместному продвижению страны уж там не знаю в какую сторону. А сейчас узкая специализация, эффективная, суровая и беспощадная.

Даже если опустить методы, которыми скотнарод сгоняли на поля и другие работы, интересна мотивация людей, почему и для кого они работали. Может, даже и на интерес. Вот сейчас мотивация любой деятельности простая. Либо результат деятельности полезен мне или близкому окружению здесь и сейчас (покрасить стены на этаже), либо результат будет с большой вероятность полезен когда-нибудь в будущем нашим детям (например, посадка леса).

Почему мне это интересно. У меня есть папа, которого сейчас как-то мотивировать невероятно сложно. Он не делает даже простой общественно полезной работы (например, выкинуть чей-то хлам с общего балкона или сделать заборчик около клумбы, чтоб машины не давили растения) потому, что его никто не просит или не заставляет это делать (и никто так не делает). Также, он ничего не делает уже и для себя, ремонт начат лет 10 назад, так и не закончен, дома бардак почти полный, из-за обилия вещей тесно, как в чулане. А когда я его начинаю пинать, чтобы он что-то сделал для себя, то он говорит, что ему это не нужно и делать он этого не будет. Доходит до абсурда, когда уборка в квартире делается для того, чтобы мы туда пришли в гости с мелким, или новая куртка покупается потому, что семье некомфортно находится на улице рядом с человеком, одетым в такое заношенное старьё.

При этом человек с высшим образованием, кандидат математических наук. Катался раньше (с его слов) с на БАМ, и в стройотряды, и куда-то в Чернобыль в 86ом. Возраст чуть менее 50 лет всего-то.

 

0