742

Министр внутренних дел не впустил и. о. президента в архив МВД

 Министр внутренних дел Виктор Катан не впустил и. о. президента Михая Гимпу в архив ведомства, чтобы ознакомиться с делами репрессированных в 1930-1951 гг.
Как передает "ИНФОТАГ", во вторник при передаче в Национальный архив дел пострадавших от тоталитарного коммунистического режима Гимпу не разрешили посмотреть ни одно из 5000 дел.
Гимпу выразил недовольство тем, что министр запретил и журналистам доступ в архив МВД, где хранились дела бывших политзаключенных.
"Жаль, что Виктор Катан не позволил мне открыть хотя бы одно дело репрессированных, ведь я хотел только убедиться в существовании и других секретных дел. Не выношу людей, которые лгут, а запрещение журналистам доступа в архив доказывает, что министр выполняет чей-то приказ", - считает он.
По мнению Гимпу, ограничение допуска к делам репрессированных даже спустя десятилетия доказывает, что они хранят тайны о людских страданиях.
"Случившееся хорошо продумано, чтобы не позволить мне увидеть эти дела. 29 июня 1956 г. было уничтожено 125 дел, а в сентябре 1975 г. - еще 22", - сказал Гимпу.
Уходя, он назвал МВД структурой, "сохранившей советские традиции и не деполитизированной".
"Мы тщательно подготовились к встрече и. о. президента. Предстояло рассмотреть архив до определенного предела. Я чутко прислушиваюсь ко всем требованиям руководства, но не могу нарушить закон, поскольку в том помещении находились и другие секретные дела", - сказал Катан.
Премьер-министр Владимир Филат поддержал Катана (соратника по ЛДПМ - "И"), отметив, что закон следует соблюдать и высокопоставленным лицам.
"Я не хожу по архивам, чтобы делать пиар. С сегодняшнего дня я ожидаю больше атак против меня и возглавляемой мною ЛДПМ", - сказал Филат, хотя Партия коммунистов неоднократно обвиняла его партию в незаконном использовании архивных данных сограждан в предвыборных целях.
Справка "ИНФОТАГ": 9 ноября 5 тыс. дел о репрессированных лицах были переданы из специального хранилища Службы информации и безопасности в Национальный архив Молдовы.
 
Источник: MOLDOVA AZI

 
0