2279

Вспоминая совок

7 ноября поневоле вспомнишь совок.

Сколько надо ума и таланта чтобы создать ТАКОЕ унизительное убожество!

Помню, вскоре после Олимпиады-80 услыхал в парикмахерской разговор двух баб. Одна объясняла подруге: под Олимпиаду завезли кучу продуктов, а иностранцы-то не приехали, только какое-то дерьмо из Африки и соцстран – вот сейчас, значит, эти оставшиеся продукты и выкинут ! И нам может достаться – только момент не пропусти.

Итог Великой Революции …

Мы в «своей» стране – люди второго сорта. Имеем шанс утащить объедки, которые счастливо остались от людей первого сорта, которые к нам не приехали. Не пропусти это «окно в Европу» …

Очереди от рождения до смерти – за всем. Деление на выездных и невыездных из нашей зоны. Нет жратвы и одежды. Страшные хрущобы и немногим лучшие «брежнебы». На даче нельзя сарай построить без 10 разрешений. «Наши люди в булочную на такси не ездят». Завидовать, бояться «начальства», подлизываться к мяснику на рынке, «доставать» индийский чай, ходить на демонстрации, в общем – гордиться Родиной и своей духовностью. И безнадежное пьянство – как единственный глоток свободы … А, да и высшее ДУХОВНОЕ утешение: я в своей стране ноль без палочки, но - «НАС-дураков все боялись». Еще бы! Одного запаха сортирного боялись …И еще – наша долгостройка-помойка занимала шестую часть суши, жили в ней узбеки и ненавидящие нас прибалты – а сейчас всего-то невыносимо-тесная одна восьмая суши и узбеки бомбят в шахид-такси в Москве …

Я не о том, КЕМ надо быть, чтобы пускать слюни о утерянном голодном рабстве. Никто ВСЕРЬЕЗ не хочет «назад в СССР». Никто не хочет очередей, дефицита, партсобраний (а копни чуть глубже – коммуналок, бараков). НИКТО не хочет ни в Архипелаг совков, ни, тем более в Архипелаг-Гулаг. А потрендеть «назло либерастам» - это дело другое… Ну и зависть к чужому НАГЛОМУ богатству – это понятно, «ненависть к богатым», т.е., как правило, стремление обменяться с ними местами.

Я о другом.

КАК можно создать такую СУМАСШЕДШУЮ систему? Поставить страну буквально с ног на голову и держать так, неведомо зачем, 70 лет?!

Ради выгоды начальства? Да какая на хрен выгода ! Дети советских начальников, кгбшники и комсомольцы-добровольцы живут как их номенклатурных дедам не снилось ! Коммунизьм наступил! И не только для них.

Нынешнее поколение постсоветских людей стало-таки жить при коммунизме : ЕСТЬ ВСЕ! Ведь никакого «коммунизьма» кроме полных магазинов никто не представлял. Да и еще – не работать … Так никто толком и не работает – – ученые в основном уехали, физический труд достается все больше гастарбайтерам, а мы – «менеджеры», охранники и чиновники. Ну, еще – дизайнеры, пиарщики, дилеры, риэлтеры, брокеры … Много еще слов в новорусском есть.

Как же это СОВКОВОЕ (чисто совковое !) счастье пришло в наш дом?

ВСЕ о чем так долго мечтали совки – сбылось. И ум-сыр, и честь-колбаса и форд-совесть …

ВСЕ знают – как. ННи черта мы последние 20 лет не строили, ни Турксибов, ни Магниток, ни Гулагов ни шарашек. Никаких великих планов, их перевыполнений.

Просто встали с головы на ноги. И ВСЕ!

Та самая невидимая рука рынка – а вовсе не наши могучие руки – наполнила все магазины. Разом решены все проблемы – продовольственная, товарная, даже с жилищной и то стало получше, не стоят 20 лет в очереди на квартиры. И улицы стали чистыми. И даже сортиры стали похожи не на декорацию фильма ужасов. Так обстоит дело в Москве – а в провинции (кроме совсем безнадежного Нечерноземья) улицы чище, цены ниже, пробки из иномарок – не хуже московских. Вот так : достаточно дать свободные цены, «разрешить» частную собственность, открыть границы, перестать вооружаться на весь мир неведомо от кого – и начать ЖИТЬ, а не мучиться. Жить в соответствии с ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА. А не ржавого совка.

Нефть, нефть, нефть, рента, халява… Ну и прекрасно – раз Господь Бог дал нам ее зачем-то. Так и при совке питались нефтью – кстати, цены (с поправкой на инфляцию) были в 1970-е ВЫШЕ чем сейчас. И экспортировали – больше. Только куда ж оно шло ? На ракеты и «социалистические стройки», а главное – совсем В НИКУДА, на прокорм «плановой экономики» …

СТРАНА НЕНУЖНЫЙ ТРУД.
Поэтому труд - "дело чести, доблести и геройства".

Какими же надо было бы гениями, чтобы создать такое совершенное УРОДСТВО – во всем! А чтобы жизнь потекла ни шатко-ни валко, а нормально – вовсе не требуется ни Великих Лениных-Сталиных, ни грандиозных Ванниковых-Устиновых … Вполне достаточно сереньких ворующих чиновничков от Кремля до самых до окраин.Воруют сами, дают это делать другим … И жизнь в стране – этой отсталой, застойной, бесправной, вечно угрюм-бурчащей России – стала НОРМАЛЬНОЙ. Не лучшей, в мире, не худшей в мире, СРЕДНЕЙ – ровно такой, какую ЗАСЛУЖИЛИ. Хотя бы в простом бытовом смысле, это – обычная человеческая жизнь, а не сумасшедшая совковая зона.

Повторяю – чтобы создать из жизни дурдом нужны СВЕРХУСИЛИЯ. Чтобы создать из дурдома жизнь достаточно отпустить свой хлеб по воде.

Что легче – стоять на голове или на ногах? А что приятнее?
http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/724471-echo/
0