9401

Вся правда о Канаде

Всем желающим уехать в "замечательную" страну Канада посвещается.
Если вы собрались ехать в Канаду, то не думайте что тут вас ждут, что тут шикарная работа, и огромные зарплаты.
1. Как только вы попадаите на территорию Канады, вас сразу-же пытаются "развести" на деньги. Для этого тут построень очень отлаженный механизм, т.к.
1.1 Страховка - Страховка в Канаде пролобированна частными фирмами, как это все работает. Если вы приехали как мигрант, то вам обязательно на 3 месяца нужно будет сделать времянную страховку на 3 месяца, от которой толку ноль, так как ее покрытие составляет всего $10 000. а 10 000 это пару походов к нормальному педиатору. Стоить это будет вам примерно на 2 человек $100 вы подумаите что это копейки, с одной стороны да, но с другой стороны подумайте сколько людей приесжает в Канаду и тратет на это деньги.
1.2 Мобильный телефон. По статистике на 2010 год об информационных технологий, сотовая связь в Канаде самая дорогая в МИРЕ. 1 телефон вам обойдется в месяц от $50. Однако, есть огромное НО все компании в счета добавляют вам экстра лимит и вам придется отдавать за телефон баксов 80 - 90, расчитанно это прежде вссего на тех людей которые тут живут и не знают английского языка. Если при первом счете в котором вам припишут экстра вы не позвоните и не пожалуитесь то вас будут "дрюкать" все оставшееся время. Опять же, людей которх прилетели в канаду из таких стран как Индия, Пакистан, Литва, Латвия, и другие страны с которыми в Канаде без визовый режим, и которые не знают английского очень много, вот и подсчитайте какие люди несут потери. Забыл еще сказать что дают они примерно 200 минут в месяц, и все входящие и исходящие платные. СМС платные, определительно номера платный.
1.3 Автомобильная страховка. Вот это самый "п.....ц" раскажу на своем примере. Когда я прилетел то купил сразу машину за $1000 а страховку платил в месяц $450 сейчас страховку не плачу. Теперь раскажу систему этой страховки. Если вас остановит палицай и вы будите без страховки то вы заплатите штраф $ 5000 все страховые компании частные, (в Квебеке государственные) если вы попадете в аварию вам только починят машину. Смешно. Затрата на страховку в год при ее цене в $450 составит $5 400 а цена машины на которой я ездил была 1 000. + страховые компании постоянно добовляют к вашему месечному платежу какоето экстро, которое вы ОБЯЗАНЫ платить. иначе штраф $ 5 000.
1.4 Домашний интернет. Ну а это вообще цирк. Читаю объявления, о высокоскоросном интернете без лимитным. (95%  компаний в Канаде дают ограниченный интернет 65G на закачку стоимость которого $80) в объявлении было написанно $35 в месяц. Я позвонил и сразу же цена поменялась на немыслимые $100 т.к. за все нужно платить экстро. А вот щас держитесь чтобы не упасть. Во-первых нужно заплатить за то что интернет проходит по проводу, и вот за эту сверх технологию нужно платить $8 в месяц, так как провод этот из за этого изнашивается и его нужно часто менять. $4 в месяц за рент модема, свой модем нельзя. $40 ежемесячный какой-то сбор, какой я так и не понял, но вот и получается 35 + 8 + 4 + 40 = 87 + 13% налог и выходит $98.
2. Работа.
Ну а работа тут для мигрантов очень шикарная. Если вы не очень хорошо знаите английский то работать вам только на стройке, и работать придется на "бедного иврея" который вам будет пралить копейки требовать от вас очень многово. Но можит и повезти, будите работать на "честного русского" но от не русского не очень сильно отличается. Я вам приведу пример. Контрактор за полный ремонт подвала в частном доме возьмет $ 25 000 - 30 000 (работать максимум вы будите над этим 3-5 дней) вы же получите за это в лучьшем случае $500 - 600. В Канадскую компанию вас не возьмут по одной простой причине что у вас нет опыта работы. Но может и повезти. В любом случае работая на какого-нибуть П.......РА, вы будите иметь $2000
3. Банки. Банки больше всего захотят вас "поиметь" на кридет не расчитывайте в ближайший год. Вам дадут его но очень смешную цифру, могут дать баксов 500 может 1000 а скорее всего и не дадут, так как у вас нет кредитной истории. Конечно, если вы продатите свою квартиру в Молдове и положите в канадский бакн ваши денюшки то тогда вас может и ощедрят кредитом.  под 25%.
Недавно посмотрел фильм "Тайный план" там есть 2 сюжета о кредитовании в Северной Америке, поглядите если интересно.
Теперь подсчетайте месячные затраты на канадскую жизнь. Если вас 2е то:
- квартира $800 (средняя цена на какую-нибуть хрень в черном районе) в русском районе $1000
- страховка пусть будет 350 + бензин $200-250 а ездить придется т.к. растояния огромные.
- мобильная связь - на 2их человек $120
- продукты в месяц примерно на 2х $400-450
- интернет $100 (конечно бывает когда вы снимаите у частника подвал, вам дадут интернет без платно или дешевле но будите жить в падвале. как партизаны).
- одежду счетайте сами
ИТОГО: расход $2070
Но и ребята не забывайте что в своем возрасте вы начинать будите жизнь по новой, где нет друзей, где вы никому не нужны. Может лучьше жить в такой яме как Молдова, но зато на родине, где есть под боком близкие. родные. Не гонитесь за куском хлеба с маслом. Безплатного нигде ничего нет, хотя есть, в мишеловке.
Я здесь живу уже 2ой год, у меня жена и 2е детей, я очень скучаю по этой яме Молдова, но моя семья сдесь, я все время что живу сдесь я скучаю за дом.
Я пытался тут жить честно, не получается. Начал жить не честно все пошло хорошо. Кинул много банков набрал кредитов, техники, 2ую машину взял и т.д. За телефон не плачу, пользуюсь каждым оператором по 3 месяца безплатно, потом выключают, за страховку на машину не плачу, за интернет не плачу, делаю то же самое что и с телефоном. Вещи и продукты в магазинах не покупаю. Продукты запихиваю в рюгзак и выхожу из магазина. Вещи тоже самое, куртку одеваю штаны в рюгзак, а обувь просто переобуваю в магазине старые красовки в коробку а в новых выхожу. Не работаю, жду получения гражданства. хожу на учебу. которую мне предоставила правительство Канады, (получаю пособия по безработице вместе с детскими пособиями $3000, а если бы работал то получал бы 2000 смешно и не логично, но факт) провожу время с детьми, "наслаждаюсь" жизнью. Но когда я сюда ехал я не этого ждал. Но как говорил один мой очень хороший друг "Если жизнь заставит то буду воровать"
Вот такой вот короткий разказ о канадской жизни эмигранта.
1