2353

Стивен Фрай и женские обиды



Свершилось! Писатель, актер, кинодокументалист, шоумен, человек-оркестр и национальное достояние Великобритании Стивен Фрай наконец сказал ровно то, что еще 16 лет назад вложил в уста лирического героя романа «Гиппопотам»: мужчинам секс нравится, женщинам – нет. 
 
Вот этот фрагмент из книжки, он большой, но я все же очень прошу вас прочитать его целиком, прежде чем двигаться дальше.

А в октябрьском выпуске журнала Attitude (фотокопии страниц можно посмотреть здесь) уже сам Фрай заявил следующее. «Думаю, большинство гетеросексуальных мужчин чувствуют: они омерзительны женщинам. Им трудно поверить, что женщины столь же заинтересованы в сексе, как и они сами. И на то есть серьезные основания. Если бы женщинам секс нравился так же сильно, как он нравится мужчинам, существовали бы гетеросексуальные места для съема случайного партнера, какие есть у геев. Женщины, тусуясь в церковных двориках, думали бы: «Господи, как бы  мне куда-нибудь кончить!», или ездили бы в Хэмпстед-Хит  (лесопарковая зона на севере Лондона, по ночам – пристанище гей-парочек, которые занимаются там сексом – Н.-Я.), чтобы завалиться с незнакомцем в траву под кустами. Но такого не происходит. Почему? Потому что на такой манер заниматься сексом можно только с женщинами, которые получают за это плату. Мне жаль мужчин-натуралов. Женщины спят с ними лишь потому, что готовы платить сексом за отношения, которые им на самом деле и нужны. Они хотят, чтобы у них был бойфренд, а у него – обязательства. Конечно, множество женщин с этим не согласится. Они скажут: «Нет же, я люблю, очень люблю секс!». Но разве женщины устраивают свою интимную жизнь, как мужчины-геи? Геи – превосходная лакмусовая бумажка: когда им хочется кончить, они идут в парк, где найдут партнера и сделают это».

Несложно заметить: тот же тезис, то же доказательство, та же логика. Поэтому я не очень верю Фраю, написавшему вчера, когда разразился скандал (а он разразился, еще бы!), у себя в Твиттере: «Итак, какая-то е*аная газета неверно процитировала мое шуточное интервью, где, в свою очередь, неверно процитировали меня, и теперь я Антихрист. Я сдаюсь». Кстати, сразу же он добавил еще одну запись, весьма лаконичную: “bye-bye” (искренне надеюсь на скорое возвращение Стивена, однажды уже хлопавшего дверью Твиттера).

Для полноты картины добавлю пару слов о скандале.Точнее, несколько цитат. Раз: «Впечатляющая легкость, с которой Фрай полностью проигнорировал культивирование стыда, страха и социальную стигму, связанные с женской сексуальностью, возмутительно близорука». Два: «Разве это не оскорбление для гетеросексуальных мужчин, которым он так сочувствует? Ведь подразумевается, что они столь глупы или же ведомы собственными гениталиями, что и не догадываются об истинном положении вещей». Три: «Галиматья, вздор, чушь, ахинея и постыдная ерунда» (ого!). Ну и так далее.

Что я могу сказать? Правда глаз колет. Хотя правда эта сформулирована и не без  элементов довольно толстого троллинга, уж не знаю, намеренного или невольного. Действительно, первая реакция – возмутиться: да как он посмел, да что он, гей, смыслит в женщинах, да нас тут, кажется, обвинили в продаже доступа к телу, и вообще, я (ты, она, оне) лучше знаю, нравится мне секс или нет!

Но почему-то те же самые я, ты, она, оне точно так же возмущаемся, когда после трех лет отношений выясняется, что у мужчины вовсе не было планов на будущее, и объявляем это время потерянным. Или когда слышим что-то вроде «сунул-вынул-и-пошел, и почти неважно, с кем». Мы на чем свет стоит ругаем за безответственность мужчин, пренебрегающих презервативами, хотя вообще-то они – презервативы – общие. Отказываемся (и правильно делаем!) считать привлекательность и развязное поведение женщины смягчающими обстоятельствами в ситуациях сексуального насилия. Полагаем оскорбительным, когда нам без обиняков, в лучших традициях поручика Ржевского предлагают «впендюрить». Не ходим к мужчинам-проституткам.

Оппоненты Фрая полагают: выстраивать аргументацию, рассматривая только лишь случайный мимолетный секс, некорректно, потому что это всего лишь одна, и не самая распространенная, «разновидность» секса. Да, так и есть, но! Это единственная форма существования секса в чистом виде, секса, не завязанного на личность человека и чувства к нему.

И в общем и целом (о стереотипах, истинных и ложных, и о том, можно ли без них обойтись, продолжу разговор завтра) я склонна согласиться с Фраем. Секс в чистом виде женщинам действительно не очень нужен, зато категорически нужен весь разнообразный околосексуальный антураж: романтика, любимый мужчина, отношения, ахи и вздохи при луне, нежность, доверие, психологическая интимность. Но одновременно он жестоко и, присоединюсь к негодующим критикам, недобро ошибается. Вот же какая штука: когда этот антураж есть, секс волшебным образом из платы, неприятной повинности, жертвы, приносимой на алтарь всемогущих отношений, становится огромной радостью, и тут нет ни манипуляции, ни недостойной торговли телом, в которых нас, очевидно, подозревает Фрай. Да, секс – не самоцель и аргумент, а средство, способ и функция. Например, средство выразить любовь и способ почувствовать себя любимой. И тут нет ничего дурного и недостойного.

Не знаю, уместно ли обижаться на Фрая за непонимание этого тонкого момента. Лично я не обижаюсь, потому что нежно его люблю и считаю одним из талантливейших людей современности, на фоне чего психологические нюансы, право, такая мелочь!

А вот что так зацепило многочисленных колумнистов-феминистов, репортеров, экспертов, блогеров-спикеров и прочих представителей неравнодушной общественности, что они аж захлебываются праведным гневом? Может быть, ларчик открывается просто, и дело всего лишь в том, что Фрай посмел вслух выразить мнение, резко отличное от линии партии и политкорректных конвенций, - это в нашем-то мире, где сказать «я работал как негр» - почти преступление?

А может, все-таки правда глаз колет? Но тогда зачем же, черт вас дери, было изобретать и тщательно конструировать мир, в котором эта правда (в сексе как таковом женщины не заинтересованы так же, как мужчины) вдруг оказалась неприличной и возмутительной?!

nastajashaja.f5.ru/post/309131
0