2420

Новый офис "Газпрома" затмит собой все! (фото)

В петербургской Академии художеств открылась выставка конкурсных проектов офисного здания «Газпром-сити», которое к 2016-му году должно появиться в Красногвардейском районе города на набережной Охты.
Шесть звезд мировой архитектуры презентовали жюри, в которое вошли топ-менеджеры «Газпрома», городские чиновники и иностранные архитекторы, варианты небоскребов высотой от 300 до 320 метров. «Я выступаю за строительство второго Петербурга», - высказался директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский после посещения выставки...


Американец Даниэль Либескинд предложил построить здание в виде неправильной арки, которую наблюдатели церемонии сразу окрестили «генеральной аркой «Газпрома».


Швейцарцы Херцог и Де Мерон разработали изогнутую башню, словно сплетенную их двух.


Английская компания RМGM, спроектировавшая 400-метровую башню в Дубае, представила спиралевидную конструкцию высотой 320 метров, которая, по мысли авторов, будет состоять из множества граней, что позволит ей меняться в течение дня в зависимости от освещения и создаст эффект калейдоскопа.


Пятиугольное основание этого проекта предлагается точно вписать в исторический фундамент разрушенной ныне крепости Ниеншанц.

Голландец Рэм Колхас (бюро OMA) предложил самый авангардный проект, который, как признался сам архитектор, навеян творчеством Казимира Малевича. Комплекс Колхаса состоит из 12 прозрачных высотных башен и словно сложенного из детских кубиков корпуса зданий ломаной формы.


Француз Жан Нувель придумал проект огромного стеклянного здания с высотными шпилями, которое вытянется вдоль набережной и расположится прямо на воде.


Реализация этого проекта потребует разрушения моста через Охту в месте впадения ее в Неву – там планируется построить тоннель.


Массимилиано Фуксас, автор башен-близнецов в Вене и выставочного комплекса в Милане, предложил проект слегка искривленной башни со шпилем (он попытался воплотить идею Адмиралтейского шпиля) и комплекса из нескольких высотных зданий неподалеку.


Тем временем, конкурс на выбор архитектурного проекта грозит обернуться скандалом. Для того чтобы построить высотку, чиновники готовы пойти на изменения в высотном регламенте города.

 
В Комитете по государственному использованию и охране памятников утверждают, что в районе, где должен появиться небоскреб, высотность ограничена и может достигать максимум 48 метров.


Президент ОАО «Газпромнефть»- дочернего предприятия «Газпрома» Александр Рязанов заявил, что испытал «удивление и восторг», осматривая проекты, и выразил уверенность, что появление небоскреба для его компании «вряд ли нарушит архитектурный облик Петербурга».


Согласно договоренностям, которые представители газового монополиста достигли со городской администрацией, проект стоимостью 2 миллиарда долларов будет реализован на средства городского бюджета, а по окончании строительства высотка перейдет в собственность «Газпрома».


Петербург обязался в течение 10 лет возвращать в качестве субвенции на строительство делового центра половину минимального прогнозируемого объема налоговых поступлений, получаемых от перерегистрации в городе головного офиса «Газпром нефть».







0