1004

Система здравоохранения Молдовы коррумпирована – CADRI

 Система здравоохранения Молдовы  коррумпирована и нередко пациенты поставлены перед выбором – «жизнь или кошелек», - считает председатель Республиканской общественной ассоциации «Центр по защите прав пациентов и инвалидов»  (CADPI) Александру Ковальский.

В пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он отметил, что «не имеющим денег людям иногда даже не оказывают первую медицинскую помощь, оставляя умирать».

«В Ассоциацию обращаются сотни пациентов с жалобами на халатность медработников, из-за которой больные умирают. Например, доставленную в больницу 29-летнюю женщину несколько дней не осмотрел ни один врач, ей не сделали необходимых анализов, рентгена. За несколько дней эта женщина скончалась в больнице от пневмонии, оставив сиротами четверых детей», - сказал он.

Участница пресс-конференции Наталия Банарь рассказала о том, что три года назад ее мать, которой ночью было плохо, наутро обратилась к врачу, который при ознакомлении с кардиограммой заявил, что не видит ничего серьезного. На следующий день женщина умерла. Вскрытие показало, что за день до обращения к врачу у нее был инфаркт.

«Несколько месяцев я обращалась к врачам за документами, подтверждающими, что мама умерла от инфаркта, но они отказывали мне. Лишь через три года после смерти нам удалось убедить прокуроров возбудить уголовное дело против врача, который проявил халатность и не оказал моей матери первую помощь», - сказала Банарь.

По мнению  Ковальского,  в  здравоохранении Молдовы царит коррупция на официальном уровне, что отражено в разработанных отраслевым министерством  нормативных актах.

«Например, за копию медицинского документа пациенты должны платить 21 лей. На наше обращение за объяснением, почему цена простой копии столь высока, нам представили официальный документ минздрава, в котором указано, что в цену копии включено по 30 минут работы врача и медсестры, а также 15 минут работы санитарки», - сообщил Ковальский, считающий это вопиющей несправедливостью.

Он отметил, что Ассоциация «объявила войну всем нормативным актам, направленным против пациентов». По ее настоянию, министерство уже аннулировало два решения: один - о правах и обязанностях пациента, второй – о медицинских услугах по прерыванию беременности.

 
Источник: МОЛДАВСКИЕ ВЕДОМОСТИ

0