978

Эксперты Роспотребнадзора приступают к проверке молдавских винодельческих предприятий

 МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Делегация Роспотребнадзора со вторника по пятницу будет инспектировать молдавские винзаводы, желающие стать поставщиками продукции в Россию, сообщил РИА Новости глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в понедельник.

"Завтра начинает работать российская экспертная группа на территории Молдавии, которая будет обследовать молдавские предприятия. Она работать будет с завтрашнего дня по конец недели", - сказал Онищенко.

Он в очередной раз напомнил, что планируется открытие дополнительного пункта пропуска на границе для молдавского вина, виноматериалов и коньяков.

"Сегодня мы согласовали проект приказа Федеральной таможенной службы, после подписания которого начнется процедура открытия акцизной таможни на северо-западе. Пока там у них будет 20 складов", - сказал глава санитарного ведомства.

"Тем самым Россия демонстрирует, несмотря на издержки и недостаточную активность молдавских властей по наведению порядка, неизменное стремление нормализовать эту ситуацию", - добавил Онищенко.

0