5996

Семейный врач

Глаза бы мои не видели эту поликлинику, застрявшую в советском прошлом. Но…у ребенка температура, кашель, а семейный врач приходить на дом категорически отказалась. 
 
Позже я, наконец, понял причину отказа семейного доктора осмотреть ребенка, что называется «на нашей территории». В домашних условиях его (её) беспомощность была бы, наверное, еще заметнее. Незнание элементарных симптомов, полное отсутствие знаний о современных болезнях и как их лечить, нежелание работать – все это в поликлинике можно запросто скрыть, отправив ребенка на осмотр к педиатру.
 
Чем же восполняют сегодня пробелы в собственных знаниях такие специалисты? Ответ на этот вопрос, как это ни странно звучит, нашелся в очереди к тому же семейному доктору. Оказалось, что каждый третий его посетитель в поликлинике – это отнюдь не больной, а… коммивояжер, который очень убедительно рассказывает, чем прекрасны, те или иные медицинские препараты. Для пущей убедительности в ход дут блокнотики, ручки и прочие сувенирчики. У семейного врача нет времени и желания даже задуматься, так ли эффективны предложенные лекарства, он открывает рекламный проспект и читает: «Для всех видов болезней…» и успокаивается.
 
Именно таким образом, что называется «по горячим следам», один из таких универсальных антибиотиков был бездумно выписан семейным врачом и нам. Причем, видели бы вы этот рецепт – ни фамилии врача, ни печати – просто листок из рекламного блокнота. Зато его (препарата) стоимость заставила задуматься о многом.
 
Проходит неделя (!!!), курс лечения пройден, снова стоим в очереди к семейному врачу. «Вы знаете, говорит врач, я вас сначала пожалела, не стала прописывать уколы, но теперь похоже этого не избежать». И все начинается сначала, только уколы, при рекомендованной стоимости 40 лей за штуку, в сетях наших аптек стоят на 20-25% дороже. Так у нас в Молдове лечат бронхит, что уж говорить о более серьезных заболеваниях.
 
Неужели жители Молдовы настолько богаты, чтобы платить за лекарства в полтора-два раза больше, чем платят за точно те же препараты жители, скажем, Венгрии или других стран ЕС? Неужели мы настолько глупы, чтобы давать взятки за ужасающий сервис?
 
P.S. Недавно знакомый отправил своего 15-летнего сына в поликлинику продлить справку об освобождении от физкультуры. Врач категорически отказывался выписывать справку, отправляя ребенка на новое обследование, хотя характер заболевания (врожденный вывих стопы) этого никак не подразумевал. Парень, стоя в недоумении, говорит: «Отец сказал, чтобы я пришел именно к вам и заплатил за справку…» Секундная пауза и ответ врача: «А сколько он сказал тебе заплатить?» - «20 лей». Еще одна пауза, после которой врач разочарованно: «А больше денег у тебя нет?» - «Есть, говорит парень, свои 50 лей» - «Ну, давай все», соглашается ВРАЧ и выписывает справку.
 
Я понимаю, что зарплата маленькая, и заставляет иногда забывать об этике, но есть же предел циничности?
0