967

Список приоритетных задач для скорейшей евроинтеграции

Правительственная комиссия по евроинтеграции приняла в пятницу План действий РМ - приоритетных реформ по интеграции в Европу, рассчитанный по июнь 2011 года. Он предусматривает меры, которые необходимо предпринять стране для сближения с ЕС, сообщила пресс-служба правительства. 
Вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Юрие Лянкэ напомнил на заседании, что недавно в республике работали две миссии ЕС, которые оценили ее готовность к либерализации визового режима.

"Они подготовили отчет, согласно которому нам еще надо поработать в области безопасности документов, управлении границей, уголовного права, международного сотрудничества в законодательстве, защиты персональных данных", - сказал министр.

Касаясь инициативы премьер-министра Владимира Филата о либерализации авиаслужб, министр транспорта и инфраструктуры дорог Анатол Шалару сообщил, что европейские эксперты рассмотрели и проблему безопасности полетов в республике.

По его словам, уже в январе 2011 года Молдова начнет переговоры с Еврокомиссией о принятие в Единое европейское воздушное пространство, а в июне сможет заключить соответствующее соглашение.

Премьер призвал членов комиссии приложить максимум усилий для внедрения рекомендаций, касающихся либерализации визового режима. pan.md
0