13505

Юрист: вопрос - ответ

Все ответы на вопросы будут опубликованы, но частями, так как ряд вопросов требует ссылки на законодательные акты.

scuze, am nevoie de un raspuns. eu lucrez in italia si curind vin acasa, ce suma maxima de bani pot avea cu mine??? mersi mult

Introducerea şi scoaterea în/din Republica Moldova a valorilor valutare este reglementată de Codul vamal al Republicii Moldova, Legea nr. 1569 din 20.12.2002 cu privire la modul de introducere şi scoatere a bunurilor de pe teritoriul RM de către persoane fizice. Persoanele fizice au dreptul:
a) de a introduce pe teritoriul Republicii Moldova bancnote, monede şi cecuri în moneda naţională a Moldovei, precum şi bancnote, monede şi cecuri de călătorie în valută străină, nelimitat fără a prezenta organelor vamale documentele confirmative menţionate la lit.c);
b) de a scoate de pe teritoriul republicii bancnote, monede şi cecuri în moneda naţională a Moldovei, precum şi bancnote, monede şi cecuri de călătorie în valută străină, în sumă de pînă la 10000 euro (sau echivalentul lor) de persoană fără a prezenta organelor vamale documentele confirmative menţionate la lit.c); 
c) de a scoate de pe teritoriul RM bancnote, monede şi cecuri în moneda naţională a Republicii Moldova, precum şi bancnote, monede şi cecuri de călătorie în valută străină, în sumă de pînă la 50000 euro (sau echivalentul lor) de persoană cu condiţia prezentării organelor vamale a documentelor confirmative:
- actele vamale ce confirmă introducerea valutei respective pe teritoriul RM; şi/sau
- permisiunea de a scoate valută străină de pe teritoriul ţării, eliberată, în conformitate cu actele normative ale Băncii naţionale a Moldovei, de o bancă autorizată sau de BNM; 
d) de a declara bancnotele, monedele şi cecurile în moneda naţională a RM, precum şi bancnotele, monedele şi cecurile de călătorie în valută străină introduse în Moldova şi scoase de pe teritoriul ei, a căror sumă nu depăşeşte 10000 euro (sau echivalentul lor) de persoană.  
Persoanele fizice sînt obligate să declare în scris bancnotele, monedele şi cecurile în moneda naţională a Republicii Moldova, precum şi bancnotele, monedele şi cecurile de călătorie în valută străină, în următoarele cazuri:   a) la introducerea acestora pe teritoriul Moldovei, dacă suma lor depăşeşte 10000 euro (sau echivalentul lor) de persoană; b) la scoaterea acestora din republică, dacă suma lor depăşeşte 10000 euro (sau echivalentul lor) de persoană.

skajite pojaluista, esli ti propisan v dome rodetelei, oni mogut ego prodati bez tvoego razreshenia ili esli napishut zavescianie drugomu, tebea viseleat, hoti ti i propisan i oceni mnogo postroil v atom domu? Spasibo

Есть 2 варианта -Если имущество приватизировно то в продаже участвуют все лица которые прописаны в доме до момента приватизации, кроме тех кто отказался от своей части во время приватизации.  -Если оно было куплено по договору купли-продажи или др.договору то родители могу продавать без согласия прописанных людей. Нужно только согласие мужа или жены.  

После увольнения, были изменены документы о приеме на работу. не завереная копия изначального документа и измененного имеются. что делать?

Уточните, пожалуйста, какие данные изменены.

Прежде всего идите на предприятие и ТРЕБУЙТЕ исправления документов, при этом сообщив начальнику отдела кадров о том что вы обратитесь в Инспекцию Труда, и в последствие, в суд. Если это дата - требуйте Приказ о принятии на работу с вашей подписью. Если не дают, отправьте заказное письмо с требованием выдать копию Приказа о зачислении на работу. Если документы не исправляют то обратитесь по горячей линии в инспекцию Труда 080071010. Конкретезируйте им ситуацию и покажите копии.

 

Что грозит тем, кто подкручивает водомеры, уменьшая показания?

 В соответствии со ст 174 кодекса Республики Молдова о правонарушениях № 218-XVI от 24 октября 2008 года штраф за то что вы умышлено отматываете  вам будет наложен штраф для физ. лиц от 600 до1000 лей и в соответствии с ст. 175 кодекса Республики Молдова о правонарушениях № 218-XVI от 24 октября 2008 года штраф в размере от 600 до1000 лей  за то что вы предоставляете неправильные показания счетчика.

 

КАК МОЖНО ЗАСУДИТЬ АПТЕКУ, КОТОРАЯ, НЕ СПРОСИВ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАФИЗДЯЧИЛА РЕКЛАМНУЮ ВЫВЕСКУ, КОТОРАЯ НА 30 СМ.ВЫСТУПАЕТ ЗА НИЖНИЙ КРАЙ МОЕГО ОКНА - ТАМ СОБИРАЕТСЯ РАПАН, ТУДА БЛЮЮТ СОСЕДИ СВЕРХУ, ТУДА ПОПАДАЮТ КОТЫ И ВИЗЖАТ - МНЕ, КАЛЕЧА О ЖЕСТЬ РУКИ, ПРИХОДИЦА ИХ ДОСТАВАТЬ. КУДА ПИСАТЬ ТЕЛЕГИ??? В МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ПИСАЛ - НЕ ПОМОГЛО.  

Детализируйте, пожалуйста, что вам пришло в ответе из Министерства Строительства и Развития. Дали ли они разъяснение с ссылкой на определенные Нормы размещения рекламных средств на улицах и автомагистралях или же просто ответили отказом? В зависимости от этого необходимо предпринимать дальнейшие действия. Жду вашего уточнения.

O intrebare catre dul JURIST, perblema e natura urmatoare: vecinii care stau sub apartamentul meu si-au instalat incalzire autonoma pri 2006, evacuatorul de gaze9higeac) este scos sub geamul de la bucatarie  si resturile sunt aruncate diret in bucataria mea, o situatie la blocurile seria 143. Am scris deacum citiva ani la rind in diferite instate: MoldovaGaz, Primarie, medicina preventiva, dar peroblema sta pe loc- nici o solutie.Acum cu groaza astept iarna.. In judecata nu pot da caci nu doreste de la Medicina priventiva sa faca Act. Cu ce pot ajuta si cum?

В вашем случае необходимо написать заявление в Инспекцию Строительства Министерства Строительства и Развития и районное отделение Chisinau-GAZ с просьбой проверить соответствие установленного котла ваших соседей всем действующим нормам и техническим правилам эксплуатации (К примеру, вовремя ли ваш сосед меняет фильтры). Если данные инспекции не выявят нарушений, то предъявить соседу вы ничего не можете. НО есть еще один вариант который можно испробовать в кранем случае - если кто-либо из ваших родных заболеет и будет вариант получить справку о том что на здоровье родных влияет угарный газ. Обратитесь в Инспекцию строительства с данным документом и если вы получите отказ, то это является поводом для обращения на соседа в суд.

 

Дорогой юрист ответьте пжл только честно, судимся 3 года за дом, на больничной койки было составлена завещание Парализованной женщиной (2йраз),которая даже имени своего не помнила и ее кормили с ложки, но все-таки в течении одного дня при враче свидетели его составили. Вопрос вот в чем юрист самыи блатной в Кишиневе г-жа Решетникова, ее муж племянник Воронина (Решетников) она даже на суд не пришла!!! Уже заранее было все куплено или угаварено, скажите пжл если закон для всех один? Как бороться с таким юристом, который имеет влияние над всеми судами Кишинева? как?  На нее даже не могли зависти уголовное дело,нам на прямик сказали в лицо, что мы не выиграем ибо мы должны понимать с кем боремся. Спасибо

Сейчас г-жа Решетникова равно, как и ее семья, утратили былое влияние в Молдове, можете не только попробовать завести уголовное дело, но и начать процес по отзыву нотариальной лицензии. Если дело будет иметь огласку в СМИ, возможно, это вам поможет. Попробуйте написать в опозиционные Воронину газеты и интернет ресурсы.

Cуществуют ли в нашем государстве Регламенты? в следующем значении этого слова: свод законов, постановлений и прочих нормативных актов, связанных одной темой, вопросом....     Например,      * регламент по эксплуатации жилищного хозяйства,      * регламент по пожарной безопасности     * в других сферах, и тд    К примеру, хочу приватизировать кусок земли и хочу получить номера/названия всех нормативных актов по этому вопросу        * если да, то где их можно посмотреть?

Законодательную базу республики молдова можно посмотреть на lex.justice.md, но часть регламентирующих актов являются для министерств внутренними и ознакомится с ними можно либо на их интернет ресурсах либо непосредственно в этих организациях.

Buna ziua! am si eu o intrebare in privinta imobilului de peste hotare.Concretizez : Nustiu daca ati putea sa ma ajutati dar totusi incerc sa va intreb si voi fi foarte recunoscator pentru raspuns.Ma numesc Mihai , am 23ani.Mama mea are imobil in Italia , mai precis o casa cu toate actele in regula.Ea poate sa-mi faca daruire daca eu sunt aici in Moldova? si daca poate , eu pot primi careva privilegii la obtinerea vizei in Italia ? VA MULTUMESC ANTICIPAT!!!

После оформления на вас дарственной, вы как собственник вправе запросить в Генеральном Консульстве Италии визу типа «Избранное место жительства»/«Residenza eletiva». Данный тип визы предусмотрен для иностранного гражданина, желающего определить в Италии свое местожительство без осуществления трудовой деятельности. 
 

Необходимые документы для оформления такой визы:

1. Анкета. 
2. 2 фотографии (цветные на светлом фоне 3,5 х 4,5 см).
3. Загранпаспорт (действительный в течение еще 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки).
4. Медицинская страховка для стран Шенгена.
5. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость в Италии.
6. Документы, подтверждающие Вашу экономическую состоятельность. Источником Вашего дохода могут быть: пенсионные выплаты; рентные платежи по договору пожизненной ренты; доходы от сдачи в аренду недвижимости и т. д. В соответствии с требованиями законодательства Италии минимальная сумма Вашего годового дохода должна быть не меньше 10 125 евро (Десять тысяч сто двадцать пять Евро).

Въехав в страну по данному типу визы, собственник жилья вправе запросить в местном Полицейском Управлении (Questura) вид на жительство / Permesso di soggiorno per residenza elettiva. Запрос можно подать лично либо направить по почте. При личном обращении в Полицейское Управление, копия запроса с отметкой о принятии выдается Вам на руки. Данный документ позволяет находиться в стране более 90 дней в полугодии, свободно передвигаться и пересекать границу. Примечание: любой тип визы позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения максимум 90 дней в каждом полугодии.

Вид на жительство / Permesso di soggiorno per residenza elettiva

выдается сроком на два года.

Иностранный гражданин, проживающий в Италии на основании вида на жительство, имеет равные с итальянскими гражданами права, за исключением права участия в выборах. Так, в частности иностранный гражданин имеет право: 

- на воссоединение с семьей;
- на бесплатное медицинское обслуживание;
- на бесплатное образование;
- получение образования в странах Европейского содружества на льготных условиях.
- легализовать ранее полученные дипломы и другие свидетельства;
- свободно перемещаться в рамках Шенгенского пространства.

Не позднее, чем за 90 дней до окончания срока действия вида на жительство / Permesso di soggiorno per residenza elettiva, Вы вправе обратиться в местное Полицейское Управление (QUESTURA) с запросом о его продлении.

По истечении 5 лет с момента получения Вами временного вида на жительство / Permesso di soggiorno per residenza elettiva и при условии постоянного его продления, Вы вправе запросить в местном Полицейском Управлении (Questura) постоянный вид на жительство / Carta di soggiorno per stranieri.

Через 5 лет после получения постоянного вида на жительства / Carta di soggiorno per stranieri, Вы вправе подать документы на принятие Итальянского гражданства.

Для получения гражданства Италии Вам необходимо:

- легально проживать на территории Италии не менее 10 лет;
- не нарушать итальянского законодательства на протяжении всего периода проживания в этой стране;
- не привлекаться к уголовной ответственности;
- не иметь судимостей в родной стране;
- продемонстрировать благопристойное поведение;
- подтвердить дальнейшее желание проживать в Италии.

Buna, Situatia e urmatoare: intr-un apartament cu doua odai, locuiesc 3 pers(mama, doi copii, unu de 21 altu de 37ani), fiecare are viza de resedinta in apartamentu dat. Proprietara(mama) doreste sa vanda apartamentu, din cauza fratelui de 37 ani nu-l poate, face probleme.  Deja 4 ani nu lucreaza, adica nu achita absolut nimic, ba chiar nici nu se poate intretine pe el insusi,  Este vre-o modalitate de-al scoate fara acordu lui ?  merci anticipat

Уточните, пожалуйста, квартира приватизирована или куплена по акту купли-продажи?

Можно ли оставить трудовую книжку?
я работаю барменом оформлена трудовая книжка. это мои первые записи в ней.Хочу уйти без предупреждения(есть причина), оставив книжку там.Чем мне это грозит?Смогу ли я без проблем потом устроиться на другую работу?если можно,подробно опишите этот ответ на вопрос.

Напишите заявление на отпуск на месяц или на две недели, а когда подпишут, тут же вручить следующее заявление об увольнении по собственному желанию. Тогда об обязательной отработке можно будет забыть.

Добрый вечер.У меня такой вопрс,я участвовал в проэкте зарубежной компании (Intwai),в ней обучали работе с ценными бумагами и другим премудростям интернет-заработка,я в свой портфель приобрел энное кол-во акций американской компании и ожидал прибыли.Вот несколько дней назад я посмотрел как обстоит дело с акцией,которую я держал,и увидел,что она поднялась в 6,5 раз и решил продать пакет.Когда я зашел в портфель то обнаружил,что моих акций нет и нет доступа к моим деньгам на счете в компании.Подскажите куда можно обратиться за помощью в этой ситуации,так как руководство компании отказывается общаться со мной,и таких как я в Молдове не мало.заранее благодарю...

Если вы располагаете какими либо документами подтверждающими факт покупки акций либо денег на расчетном счету, вы можете обратиться в суд по месту регистрации компании. Но скорее всего это мошенничество.

 Pokupaju biznes, avtomoiku. Podskajite kak pravilino oformiti zdelku? Pokupaju bez firmi, toliko imushestvo!

Для покупки имущества оформляется договор купли-продажи у натариуса. Но в случае с автомойкой необходимо быть очень осторожным, проверить Документ на право собственности имуществом, Разрешение санэпидем станции на осуществление деятельности - самый дорогостоящий вопрос при эксплуатации мойки

У МЕНЯ ИП ОБЪЯСНИТЕ Я НА ТЕРИТОРИИ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА ИП НЕ РАБОТАЕТ ОБЯСНИТЕ ЧТО Я ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ И КУДА И КАКИЕ СРОКИ. ИП НЕ ЗАКРЫВАЛОСЬ ПРОСТО Я ОТКРЫЛ И МНЕ ПРИШЛОСЬ УЕХАТЬ

Если вы не осуществляете никакую деятельность и не имеете штат сотрудниковто вы должны предоставить отчет в местный налоговый орган с указанием нулевой прибыли и все.

 

КУПИЛИ ДОМ НА ЗЕМЛЕ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ПРОДАВЦЫ НЕ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ДОМ БЫЛ В АРЕСТЕ ЧЕМ НАМ ЭТО ГРОЗИТ

Как вы купили дом не проверив его изначально в соотвесвующих органах на наличие залога? Надо узнать причину ареста у местного отдела судебных исполнителей. По законодательству с заложенное имуществом нельзя его осушетвить какие либо деиствия  

 

ХОЧУ ПРИСТРОИТЬ К КВАРТИРЕ ЕЩЕ КОМНАТУ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Согласно постановлению правительства 360 от 18.04.1997 об утверждении Положения о градостроительном сертификате и разрешении строительства или ликвидации строений и обустройств, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо подать заявление установленной формы и приложить к нему следующие документы в двух экземплярах:

-градостроительный сертификат;

-документ, удостоверяющий право владения участком и строениями (право на имущество или другой акт, подтверждающий право на строительство);

-проект для разрешения на строительство (ПРС);

-техническую экспертизу (при необходимости);

0