945

Молдова желает присоединиться к Общему европейскому воздушному пространству

Республика Молдова желает присоединиться к Общему европейскому воздушному пространству. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат в письме, направленном на имя главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Это намерение глава правительства связал с необходимостью либерализации рынка воздушных перевозок Молдовы и доступа компаний low-cost.

«Заключение соглашения о создании общего воздушного пространства с Европейским союзом является приоритетом нашей страны. Поэтому хочу проинформировать вас о готовности Молдовы инициировать как можно скорее переговоры о присоединении к Общему европейскому воздушному пространству», - отметил Владимир Филат, цитируемый «MOLDNEWS.MD».

Премьер-министр предложил главе Еврокомиссии, сформировать группы по переговорам и выразил надежду, что Еврокомиссия направит в адрес Совета Евросоюза предложения по одобрению мандата на переговоры.

В рамках общего воздушного пространства в Европе действует единый рынок на авиационные услуги, а в него входит 27 стран-членов, государства Балканского полуострова, Норвегия, Исландия и край Косово, а также ведутся переговоры со Швейцарией и Турцией.

Молдавские Ведомости
0