1127

Что такое соблазнение, и как это делается.

В последнее время от клиентов и знакомых я часто слышал такие слова:«Я совсем не умею соблазнять и флиртовать. Я даже не представляю, какэто делается.» Вот, собственно, пришлось невольно задуматься на этутему.

Что же такое соблазнение?

На самомделе, это большая иллюзия, что мы не умеем соблазнять. Соблазняют все,на разное, и встречается соблазнение нам на каждом шагу. Нас соблазняютна покупку вещей и услуг, на участие в вечеринках и общение в теплойкомпании, на путешествия и занятия спортом, «хорошую» работу и, конечно,на совместные любовные переживания. На любое взаимодействие, в котороемы не собирались вступать, но заинтересовались по какой-либо причине ивступили – нас соблазнили (за исключением агрессивной провокации ипринуждения разумеется). Потому, что нам дали понять, «пообещали», чтоэто взаимодействие будет нам чем-то приятным.

Соблазнение – этоспособ приблизиться, вступить в контакт с объектом нашего интереса,заинтересовать другого определенным взаимодействием, и вовлечь его в этовзаимодействие.

У каждого из нас уже естьсвои способы соблазнять и в каждом из нас есть то, что соблазняетдругих, или, иначе говоря, ресурсы соблазнения. Они есть у всех, ктокогда-либо вступал в парные отношения. Только, как правило, мы не отдаемсебе отчета ни  в своих навыках, ни в своей привлекательности длядругих, ни в том, какими ресурсами соблазнения мы обладаем.

Вотвопросы, которые помогут обнаружить эти ресурсы:

1. Провашу привлекательность и уже используемые ресурсы.
Для началавозьмите своего нынешнего, или одного из прошлых партнеров, или на худойконец симпатизирующего вам человека противоположного пола и задайте емувопрос «На что именно ты реагировал во мне, когда мы начинали общаться?Что вызывало в тебе интерес, возбуждение? Что именно во мне, моемповедении заставило тебя приближаться, развивать общение?». Добейтесьтого, чтобы собеседник четко сформулировал, что именно его соблазняло ввас. А потом, повторите процедуру с максимальным количеством другихбывших и потенциальных партнеров. И будьте открыты ответам – у вас естьвозможность неожиданно узнать о себе нечто новое. Теперь вы можетеиспользовать обнаруженное осознано и целенаправленно.

2. Про вашиспособы соблазнения.
Вспомните, как начинались ваши последниеотношения. Как именно вы себя вели? Что именно вы переживали, как именнои какие именно свои реакции вы показывали партнеру? Какой или каким высебя ему демонстрировали? Что о себе говорили? И не удивляйтесь, еслиобнаружите в результате этого исследования только то, что вы были лишьвзволнованы, озадачены и испуганы происходящим – многие люди откликаютсяна демонстрацию таких переживаний нежными чувствами, желанием успокоитьи позаботиться. И начинают приближаться!.. А потом вспомните, как выначинали все другие отношения. Теперь вы можете использоватьобнаруженное осознано и целенаправленно.

3. Про вашинеиспользуемые способы соблазнения.
Вспомните любой случай, когда выпривлекали внимание аудитории или собеседника к себе и удерживали егоболее 15 минут. Что именно вы при этом делали? Как себя переживали и чтодемонстрировали собеседникам? Это ваш способ привлечения внимания исоблазнения, только еще не связанный с сексуальностью. Теперь добавьте вэтот способ намек на сексуальную симпатию и ваше желание сближаться – ивы получите хороший способ сексуального соблазнения. Вспомните вседругие случаи, когда вы привлекали и удерживали внимание, и проделайте сними то же самое. Теперь вы можете использовать эти способы осознано ицеленаправленно.

4. Про ваши скрытые ресурсы соблазнения.
Вспомните,какие люди вам кажутся притягательными и соблазнительными. Как они себяведут и что делают? Выделите основные качества в их поведении инастроении, которые вас привлекают. Например  - дружелюбная манераобщения и открытость (или любые другие качества). Теперь я скажустранную вещь: это проекция. В переводе с психологического на русскийэто означает, что эти качества есть у вас, но они не проявлены, скрыты, ивы замечаете их в других людях, а не в себе. Дальше вам придетсянемного потрудиться – найдите собственный, гармоничный для себя способпроявлять в своем поведении обнаруженные качества и потренируйтесьдемонстрировать их в общении с окружающими людьми. После тренировки выможете использовать эти качества осознано и целенаправленно.

Взаключение этой темы добавлю: под осознанным и целенаправленнымиспользованием своих способов и ресурсов соблазнения я подразумеваюотнюдь не выполнение «плана» или «программы» действий. Хорошеесоблазнение – это творческий процесс, сравнимый с приготовлениемвкусного блюда, танцем, или даже написанием картины. В каком бы стиле выэто ни делали. Творите и играйте в свое удовольствие: проявлениеудовольствия, налет тайны, наполненность переживаниями – все этособлазнительные и привлекательные качества.

Соблазнение – этоагрессивное действие. (Напомню, слово агрессия в латинском языке имеетзначение «движение вперед, к объекту».) Для того чтобы стать ближе нужнодействие, направленное на сближение. Или, как минимум, действие,провоцирующее другого на сближение. Проявляйте активность, действуйте,если хотите соблазнять.

Про внутренние ограничения всоблазнении.

Основное, что ограничивает изнутри нашивозможности соблазнять - это стыд и ощущение собственнойнеполноценности. Если говорить точнее - отсутствие ощущения собственнойценности и привлекательности. Озадачьтесь сбором информации о том, чемвы привлекали и привлекаете своих партнеров (как я советовал выше) – ивы обнаружите, что вы вполне ценный и симпатичный для других человек. Насамом деле каждый из нас, в каждый конкретный момент обладает ценностьюдля других, хоть и ценность эта для нас самих может быть не очевидна.Доверяйте тому, что вы ценны и привлекательны для других.

Другоеограничение – наши собственные представления о том, что соблазнение этоплохо. Попробуйте продолжить фразу «Если я буду соблазнять, то я буду…», и вы обнаружите фантазию о том, что вы соблазняющий/ая будетечем-либо плохи. Например, вульгарны. Однако откуда вы знаете, как именновы выглядите для окружающих? Такие фантазии в психологии называютинтроектами (то, во что мы когда-то поверили, не проверив наистинность), и их следует проверять. Кроме того, совсем не обязательно всоблазнении демонстрировать пошлость или вульгарность. И, между прочим,именно открытое предъявление своих чувств и желаний (это так я заменилслово «вульгарно») может быть для кого-то очень даже привлекательным. Акому-то очень соблазнительными покажутся ваше смущение и растерянность.(Скажу по секрету, искренность – одна из самых убойных сил в смыслесоблазнения.)

Игры, роли и послания в соблазнении.

Итак,каждый из нас, осознает он это или нет, соблазняет. И любой способсоблазнения предполагает роль-состояние, в которой мы себя демонстрируемобъекту соблазнения, и какое-либо «сообщение», «послание», которое мыотправляем объекту соблазнения из этой роли. Сообщение такое можетпередаваться как словами (вербально), так и интонациями, жестами, позами(невербально – и это чаще используется).

Приведу несколькопримеров:

Роль:
Я сегодня такая веселая и возбужденная!.. Янемного выпила и не особо контролирую себя…
Послание:
Скорее жеприближайся ко мне, пока я себя не контролирую!

Роль:
Я такаярасстроенная и растерянная!  Я сейчас очень нуждаюсь в поддержке изаботе…
Послание:
Обними меня… Между прочим, мне нравится, как тыко мне нежно прикасаешься.

Роль:
Я вся такая увлеченная итревожная одновременно. Прямо испуганная лань!
Послание:
Приближайсяко мне пожалуйста. Только делай это медленно и осторожно – мне не оченьбезопасно.

Роль:
Общение с тобой вызывает во мне столькоострых переживаний, что я невольно «зажимаюсь».
Послание:
Поддержименя и помоги мне раскрыться тебе навстречу. Я этого хочу.

Роль:
Ятакой принимающий, поддерживающий и сопереживающий. Ты можешь делитьсясо мной любыми чувствами.
Послание:
Доверяй мне и открывайся. Сомной можно пережить много глубоких чувств и удовольствия.

Роль:
Явами так восхищаюсь! Просто подарок, что мы встретились. Вы такаямудрая, глубокая и прекрасная!
Послание:
По мере того, как я будуприближаться – я еще больше буду восхищаться вами, и доставлять вамудовольствие!..

Я немного утрировал роли и послания в примерах –роли бывают чрезвычайно разнообразны и богаты в проявлениях, а послания –тонки, или, напротив прямы и наполнены ясным эмоциональным содержанием.Для развития навыка соблазнения набор собственных ролей и посланийстоит изучать и обогащать. И чтобы, вот так сразу, заняться этимразвитием и обменом опытом – я предлагаю вам игру: прямо здесь, вкомментах оставляйте свои способы соблазнения, роли и послания, которыевы используете (можно анонимно). Я думаю, мы можем открыть немалоинтересного в этом процессе. )
http://community.livejournal.com/man_woman/10368032.html
0