1021

Б.Стругацкий: Коммунизм как экономическая система, взял верх

Вам говорили правильно. Кое-что,  конечно, недооценили и потому часто говорили ерунду. Смешно было говорить,  что  вы уступите военной силе или проиграете  экономическое  соревнование.  Всякое крепкое правительство и всякое достаточно богатое государство в наше время непобедимо в военном и экономическом отношении.  Да,  да,  коммунизм,  как экономическая система, взял верх, это ясно. Где они сейчас,  прославленные империи Морганов, Рокфеллеров, Круппов, всяких там Мицуи и  Мицубиси?  Все лопнули и уже забыты. Остались жалкие огрызки вроде  нашей  "Спэйс  Перл", солидные   предприятия   по   производству   шикарных    матрасов   узкого потребления...   Да  и  те  вынуждены   прикрываться  лозунгами  всеобщего благоденствия.  Еще  раз шах.  И несколько  миллионов  упрямых  владельцев отелей,  агентов по  продаже недвижимости,  унылых ремесленников.  Все это тоже обречено.  Все это держится только на том, что  в обеих  Америках еще имеют хождение деньги.  Но тут вы  зашли в тупик.  Есть сила, которую даже вам не побороть.  Я имею в виду мещанство.  Косность маленького  человека. Мещан  не победить  силой, потому что для этого  их пришлось  бы физически уничтожить. И их не  победить идеей, потому что  мещанство ограничено и не приемлет никаких идей.      - Вы были когда-нибудь в коммунистических государствах, Сэм?      - Был. И видел там мещан.      - Вы правы, Сэм. Они еще есть и у нас. Пока есть, и вы это  заметили. Но вы не заметили, что у нас их гораздо меньше, чем у вас, и что они у нас тихие. У нас нет воинствующего мещанина. Пройдет еще поколение, другое,  и их не станет совсем.      - Так я беру слона, - сказал инженер.      - Попробуйте, - сказал Бэла.      Некоторое время инженер раздумывал, затем взял слона.      - Через два поколения, говорите вы? А может быть, через двести  тысяч поколений? Снимите, наконец, розовые очки, Бэла. Вот они вокруг  вас,  эти маленькие люди. Я не  беру  авантюристов  и  сопляков,  которые  играют  в авантюристов. Возьмите таких, как Джошуа, Смит, Блэкуотэр. Таких, кого  вы сами называете "сознательными"  или  "тихими",  в  зависимости  от  вашего настроения. У них же  так  мало  желаний,  что  вы  ничего  им  не  можете предложить. А того, чего они хотят, они добьются безо всякого  коммунизма. Они станут владельцами трактиров, заведут жену, детей и будут тихо жить  в свое удовольствие.  Коммунизм,  капитализм  -  какое  им  до  этого  дело? Капитализм даже лучше, потому что капитализм  благословляет  такое  бытие. Человек же по натуре - скотинка. Дайте ему полную кормушку, не хуже, чем у соседа, дайте ему набить брюшко и дайте ему  раз  в  день  посмеяться  над каким-нибудь нехитрым представлением. Вы  мне  сейчас  скажете:  мы  можем предложить ему большее. А зачем ему большее? Он вам ответит: не лезьте  не в свое дело. Маленькая равнодушная скотинка.      - Вы клевещете на людей, Сэм. Джошуа и компания кажутся  вам  скотами только потому, что вы очень много потрудились, чтобы  сделать  их  такими. Кто с пеленок внушал им, что самое главное в жизни - это деньги? Кто  учил их завидовать  миллионерам,  домовладельцам,  соседскому  бакалейщику?  Вы забивали их головы дурацкими фильмами и дурацкими книжками и говорили  им, что выше бога не прыгнешь. И вы вдалбливали им, что есть бог, есть  дом  и есть бизнес, и больше ничего нет на целом свете. Так вы  и  делаете  людей скотами. А человек ведь не скотина, Сэм. Внушите ему с пеленок, что  самое важное в жизни - это дружба и знание,  что,  кроме  его  колыбельки,  есть огромный мир, который ему и его друзьям предстоит завоевать, -  вот  тогда вы получите настоящего человека. Ну вот, теперь я ладью прозевал.      - Можете переходить, - сказал инженер. -  Не  буду  с  вами  спорить. Может быть, роль воспитания действительно так  велика,  как  вы  говорите. Хотя и у вас при вашем  воспитании,  при  государственной  нетерпимости  к мещанству  все-таки  ухитряются  как-то  вырастать...  как   это   говорят по-русски... чертополохи. А у нас при нашем воспитании  ухитряются  как-то вырастать те, кого вы называете настоящими людьми. Конечно,  мещан  у  вас гораздо меньше, чем у нас... Шах... Все равно я не знаю, куда вы  намерены девать  два  миллиарда   мещан   капиталистического   мира.   У   нас   их перевоспитывать не собираются. Да, капитализм - труп. Но это опасный труп. А вы еще открыли границы. И пока открыты границы, мещанство во всех  видах будет течь через эти границы. Как бы вам не захлебнуться в нем... Еще шах.

© "Стажёры"


0