1000

тема-тест

***


– Послушай, детёныш человека, – сказал медведь, и его голоспрогремел, точно раскат грома в знойную ночь. – Я учил тебя ЗаконуДжунглей, касающемуся всего нашего населения за исключением ОбезьяньегоНарода, живущего среди ветвей. У них нет закона. Обезьяны – отверженные.У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами,которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. Уних не наши обычаи. Они живут без вожаков. У них нет памяти. Онихвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершатьвеликие дела в джунглях, но падает орех, им делается смешно, и они всёзабывают. Мы, жители джунглей, не имеем с ними дела; не пьём там, гдепьют обезьяны; не двигаемся по их дорогам; не охотимся там, где ониохотятся; не умираем, где умирают они. Слыхал ли ты, чтобы якогда-нибудь до сегодняшнего дня говорил о Бандар-логе?– Нет, – шёпотом произнёс Маугли, потому что теперь, когда Балу перестал говорить, в лесу стало тихо.– Народджунглей изгнал их из своей памяти и не берёт в рот их мяса. Обезьяночень много; они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них естькакое-нибудь определённое желание, то именно стремление, чтобы вджунглях заметили их. Но мы не обращаем на них внимания, даже когда онибросают нам на голову грязь и орехи.Едва медведь договорил, как сдеревьев посыпался град орехов и обломков веток; послышался кашель,вой; и там, наверху, между тонкими ветвями, почувствовались гневныепрыжки.– Для населения джунглей обезьяны – народ отверженный. Помни это.– Отверженный, – сказала Багира, – тем не менее, мне кажется, ты, Балу, должен был предупредить его.– Предупредить? Я? Мог ли я угадать, что он станет возиться с такой грязью? Бандар-лог! Фу!
****
0