909

Роспотребнадзор опровергает сообщение о запрете на ввоз молдавского вина в Россию

"Появившаяся в прессе информация о запрете ввоза молдавского вина в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Ввоз винодельческой продукции продолжается". Об этом говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство также сообщает, что в соответствии с обращением Посла Республики Молдова в Российской Федерации А. Негуца 12 августа 2010 года во ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" Роспотребнадзора состоялась рабочая встреча с экспертами в области лабораторных исследований алкогольной продукции Республики Молдова в целях их ознакомления с методикой оценки качества и безопасности молдавской винодельческой продукции.

Эксперты были ознакомлены с деятельностью санитарно-гигиенической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" Роспотребнадзора и с опытом её работы в области исследования алкогольной продукции, а также с временным порядком оценки молдавских виноматериалов и винодельческой продукции, начиная с отбора образцов на таможенном посту до выдачи экспертного заключения.

Эксперты удовлетворены порядком проведения исследований алкогольной продукции и вопросов по данному разделу работы не имели, говорится в сообщении.

Напомним, что накануне в ряде СМИ российских и молдавских СМИ появилась информация о том, что Россия все же запретила ввоз молдавского вина.

Vesti.md


0